Classificação - Sub 20
Artilheiros - Sub 20
Taça Cidade Sub 20 - Cartões Amarelos
Taça Cidade Sub 20 - Tabela
Equipe
|
J
|
V
|
E
|
D
|
GP
|
GC
|
SG
|
Pts
|
Ajax FC
|
8
|
6
|
0
|
2
|
23
|
13
|
10
|
18
|
Portuguesa FC
|
7
|
5
|
1
|
1
|
14
|
8
|
4
|
16
|
Bayer EC
|
7
|
4
|
2
|
1
|
19
|
11
|
8
|
14
|
AJS Filhos De Calebe
|
7
|
4
|
1
|
2
|
14
|
10
|
4
|
13
|
Heliópolis AC
|
8
|
4
|
0
|
4
|
10
|
7
|
3
|
12
|
Queimados FC
|
8
|
4
|
0
|
4
|
16
|
16
|
0
|
12
|
Futuro Bem Próximo AC
|
8
|
3
|
0
|
5
|
13
|
16
|
3
|
9
|
Casinha Branca FC
|
7
|
2
|
0
|
5
|
15
|
12
|
3
|
6
|
CF Otaciano
|
8
|
0
|
0
|
8
|
2
|
24
|
-22
|
0
|
GOLS
|
NOME DA ATLETA
|
EQUIPE
|
6
|
Jordan Alves Marques
|
Bayer EC
|
5
|
Igor Fonseca De Oliveira Barcelos
|
Bayer EC
|
4
|
Jonathan Santos Do Nascimento
|
Ajax FC
|
4
|
Robert Calisto Ferreira
|
Ajax FC
|
3
|
Matheus Emanoel Da Silva
|
Portuguesa FC
|
3
|
Vinícius Lopes Neto
|
Ajax FC
|
3
|
Wellington Da Silva Costa
|
Bayer EC
|
3
|
William Candinho Eudes
|
Queimados FC
|
2
|
Gabriel Camilo Da Silva
|
Futuro Bem Prróximo AC
|
2
|
Igor Pereira De Souza
|
Heliópolis AC
|
2
|
Keven Soares Marcolino
|
Casinha Branca FC
|
2
|
Lucas Braga De Oliveira
|
Ajax FC
|
2
|
Lucas Pereira Evaristo
|
Queimados FC
|
2
|
Luiz Claúdio De Oliveira
|
Casinha Branca FC
|
2
|
Robert Renan Gomes De Souza Lopes
|
AJS Filhos De Calebe
|
2
|
Robert Braga Da Cunha
|
Ajax FC
|
1
|
Alexandre Muniz Barreto Da Silva
|
Portuguesa FC
|
1
|
Brendon Washington Marques Da Silva
|
Bayer EC
|
1
|
Carlos Gabriel Menezes Campos
|
Futuro Bem Prróximo AC
|
1
|
Christian Douglas Nascimento
|
AJS Filhos De Calebe
|
1
|
David Da Silva Cruz
|
Queimados FC
|
1
|
Gabriel Da Silva Corrêa
|
Portuguesa FC
|
1
|
Gabriel Douglas Dos Santos Pedro
|
AJS Filhos De Calebe
|
1
|
Gabriel Mariano Da Conceição
|
Futuro Bem Prróximo AC
|
1
|
Gledson Rafael Dos Santos
|
Heliópolis AC
|
1
|
Jean Carlos Dos Santos
|
Ajax FC
|
1
|
João Vitor Silva De souza
|
AJS Filhos De Calebe
|
1
|
Luiz Rogério Dos santos
|
Ajax FC
|
1
|
Marcos Aurélio Evaristo
|
Bayer EC
|
1
|
Marcos Vinícius Dos Santos
|
Casinha Branca FC
|
1
|
Matheus Alves De França
|
Futuro Bem Prróximo AC
|
1
|
Otávio Gaspar De Souza
|
Futuro Bem Prróximo AC
|
1
|
Pedro Paulo Costa Pereira
|
Bayer EC
|
1
|
Renan Santos Da Silva
|
Casinha Branca FC
|
1
|
Ruan Antunes Da Silva
|
AJS Filhos De Calebe
|
1
|
Samuel De Oliveira Cruz
|
AJS Filhos De Calebe
|
1
|
Thiago Silva
|
Bayer EC
|
1
|
Vítor Hugo Manoel Ferreira
|
Heliópolis AC
|
1
|
Wallace Guedes Da Silva
|
Portuguesa FC
|
1
|
Wendel Aguiar De Oliveira
|
Portuguesa FC
|
1
|
Weslen Egídio Costa
|
AJS Filhos De Calebe
|
1
|
David Da Silva Araújo
|
CF Otaciano
|
1
|
Júnior Ferreira David
|
CF Otaciano
|
1
|
Oscar Gomes De Mello
|
Ajax FC
|
Taça Cidade Sub 20 - Cartões Amarelos
Equipe:
Bayer EC
|
Data
|
Data
|
Data
|
Data
|
Data
|
Data
|
Data
|
Dayvisson
Teixeira Malaquias De Paula
|
23.5
|
23.6
|
|||||
Leandro
David Doares De Souza
|
16.6
|
||||||
Leandro
Pires Martins Azevedo
|
16.6
|
||||||
Marcus
Vinícius da Silva Alves
|
31.5
|
16.6
|
|||||
Ramon
De Souza Fernandes
|
23.5
|
31.5
|
|||||
Vinícius
Florentino Rosa
|
31.5
|
||||||
Walber
Lima Do Nascimento
|
31.5
|
11.7
|
|||||
Wellington
Da Silva Costa
|
31.5
|
||||||
Pedro
Paulo Costa Pereira
|
11.7
|
||||||
Marco
Aurélio Evaristo De Oliveira
|
11.7
|
||||||
Yan
Pereira Alves
|
31.5
|
23.6
|
|||||
Equipe:
Heliópolis AC
|
Data
|
Data
|
Data
|
Data
|
Data
|
Data
|
|
Carlos
Antônio Júnior
|
23.5
|
07.6
|
|||||
Gledson
Rafael Dos Santos
|
31.5
|
02.6
|
|||||
Gustavo
Tadeu Emídio Lemos Da Silva
|
07.6
|
16.6
|
|||||
Igor
Pereira De Souza
|
07.6
|
||||||
João
Vitor Martins
|
02.6
|
||||||
José
Carlos Gomes
|
23.5
|
||||||
Lucas
Adelino Dos Santos Menezes
|
07.6
|
||||||
Lucas
Beringüi Silva De Souza
|
31.5
|
||||||
Luís
Antonio Alves Júnior
|
02.6
|
16.6
|
|||||
Tarso
Hugo Fonseca De Almeida
|
31.5
|
||||||
Thomas
Freitas Dos Santos
|
07.6
|
||||||
Victor
Hugo De Oliveira Ricardo
|
16.6
|
||||||
Vinícius
Souza Dos Santos
|
31.5
|
07.6
|
|||||
Weverton
Matheus Marques De Matos
|
31.5
|
||||||
Equipe:
AJS Filhos De Calebe
|
Data
|
Data
|
Data
|
Data
|
Data
|
Data
|
Data
|
Christian
Douglas Nascimento Santana
|
16.6
|
||||||
Ivan
Leite De Carvalho Júnior
|
07.6
|
||||||
João
Vitor De Silva De Souza
|
07.6
|
11.7
|
|||||
Leandro
De Oliveira
|
07.6
|
||||||
Jonathan
De Jesus Menezes
|
04.7
|
||||||
Matheus
Henrique Da Silva
|
04.7
|
||||||
Luiz
Eduardo de Souza
|
16.6
|
||||||
Ronald
Monteiro De Lima
|
02.6
|
||||||
Tarso
George Da Silva Carneiro
|
07.6
|
||||||
Weslen
Vital Da Silva
|
07.6
|
||||||
Jefferson
Cristo Da Silva
|
11.7
|
||||||
Gabriel
Douglas Dos Santos Pedro
|
11.7
|
||||||
Moisés
Da Silva Júnior
|
|||||||
Equipe:
Casinha Branca FC
|
Data
|
Data
|
Data
|
Data
|
Data
|
Data
|
|
Charles
Henrique Thomaz Soares
|
09.6
|
16.6
|
|||||
Keven
Soares Marcolino
|
02.6
|
23.6
|
|||||
Luís
Felipe Dos Silva Corrêa
|
09.6
|
23.6
|
|||||
Maxwendel
dos S. Maximiniano De Oliveira
|
02.6
|
||||||
Renan
Santos Da Silva
|
16.6
|
23.6
|
|||||
Marcus
Vinícius Dos Santos Chagas
|
23.6
|
30.6
|
|||||
Equipe:
Futuro Bem Próximo AC
|
Data
|
Data
|
Data
|
Data
|
Data
|
Data
|
|
Erick
Pinheiro Da Silva
|
09.6
|
||||||
Leonardo
Dos Santos Rodrigues
|
02.6
|
||||||
Patrick
Cardoso Monteiro
|
02.6
|
||||||
Gabriel
Camilo Da Silva
|
04.7
|
||||||
Matheus
Sidney Da Costa Teixeira
|
04.7
|
||||||
Otávio
Gaspar De Souza
|
04.7
|
||||||
Equipe:
Queimados FC
|
Data
|
Data
|
Data
|
Data
|
Data
|
Data
|
|
Carlos
Gabriel Jacinto Gomes
|
31.5
|
||||||
David
Da Silva Cruz
|
09.6
|
||||||
Fabiano
De Azevedo Mattos
|
31.5
|
09.6
|
|||||
Henrique
Elias Rodrigues De Acácio
|
31.5
|
09.6
|
|||||
Jefferson
Da Silva Souza
|
16.6
|
||||||
Luan
Viana De Araújo
|
31.5
|
16.6
|
|||||
Equipe:
Ajax FC
|
Data
|
Data
|
Data
|
Data
|
|||
Jean
Carlos Cardoso Dos Santos
|
16.6
|
||||||
Estanley
Matheus Valentim Da Silva
|
23.6
|
||||||
Patrick
Matheus Dos Santos Meira
|
09.6
|
||||||
Victor
Hugo Dos Santos
|
23.6
|
||||||
Equipe:
CF Otaciano
|
Data
|
Data
|
Data
|
||||
Leandro
Pedro Alves Da Silva
|
16.6
|
||||||
Matheus
da Silva Ribeiro
|
23.6
|
||||||
Leonardo
Santana Oliveira De Carvalho
|
16.6
|
||||||
Equipe:
Portuguesa FC
|
Data
|
Data
|
Data
|
Data
|
|||
Matheus
Veríssimo Dos Santos
|
30.6
|
||||||
Fabrício
Fernandes De Andrade Assis
|
30.6
|
||||||
Allisson
Luiz Da Silva Lopes
|
07.7
|
Taça Cidade Sub 20 - Tabela
Sub 20 -
1ª Rodada
|
Sub 20 -
1ª Rodada
|
Data
|
Horas
|
Local
|
|||
Bayer EC
|
2
|
X
|
0
|
Heliópolis
AC
|
19.5
|
13:00
|
CT Da
Bayer
|
Ajax FC
|
2
|
X
|
1
|
Futuro
Bem Próximo AC
|
13:20
|
BNH-Corumbá
|
|
AJS
Filhos De Calebe
|
X
|
Portuguesa
FC
|
31.5
|
13:00
|
Sitío Do
Luíz-Austin
|
||
Casinha
Branca FC
|
3
|
X
|
0
|
CF
Otaciano
|
19.5
|
13:20
|
Campo do
Passos
|
Folga:
Queimados FC
|
|||||||
Sub 20 -
2ª Rodad
|
Sub 20 -
2ª Rodada
|
Data
|
Horas
|
Local
|
|||
Portuguesa
FC
|
1
|
X
|
1
|
Bayer EC
|
13:00
|
Morro
Agudo
|
|
CF
Otaciano
|
0
|
X
|
3
|
AJS Filhos De Calebe
|
10:00
|
||
Heliópolis
AC
|
0
|
X
|
3
|
Ajax FC
|
13:00
|
Heliopólis
AC
|
|
Queimados
FC
|
2
|
X
|
1
|
Futuro Bem Próximo AC
|
26.5
|
13:00
|
Queimadão
|
Folga:
Casinha Branca FC
|
|||||||
Sub 20 -
3ª Rodada
|
Sub 20 -
3ª Rodada
|
Data
|
Horas
|
Local
|
|||
Bayer EC
|
4
|
X
|
1
|
Queimados FC
|
31.5
|
13:00
|
CT Da
Bayer
|
AJS
Filhos De Calebe
|
3
|
X
|
2
|
Casinha Branca FC
|
02.6
|
13:00
|
Sitío Do
Luíz-Austin
|
Futuro
Bem Próximo AC
|
1
|
X
|
0
|
Heliópolis AC
|
02.6
|
13:30
|
Esperança
FC
|
Ajax FC
|
3
|
X
|
0
|
Portuguesa FC
|
02.6
|
15:00
|
BNH-Corumbá
|
Folga:
CF Otaciano
|
|||||||
Sub 20 -
4ª Rodada
|
Sub 20 -
4ª Rodada
|
Data
|
Horas
|
Local
|
|||
Queimados
FC
|
5
|
X
|
2
|
Ajax FC
|
09.6
|
13:00
|
Queimadão
|
Casinha
Branca FC
|
2
|
X
|
1
|
Futuro
Bem Próximo AC
|
09.6
|
15:00
|
Passos
|
Heliópolis
AC
|
3
|
X
|
0
|
AJS
Filhos De Calebe
|
07.6
|
10:00
|
Heliópolis
|
Portuguesa
FC
|
3
|
X
|
0
|
CF
Otaciano
|
09.6
|
15:15
|
Brasileirinho/M.A.
|
Folga:
Bayer EC
|
|||||||
Sub 20 -
5ª Rodada
|
Sub 20 -
5ª Rodada
|
Data
|
Horas
|
Local
|
|||
Futuro
Bem Próximo AC
|
3
|
X
|
6
|
Bayer EC
|
16.6
|
09:00
|
CT Da
Bayer
|
Heliópolis
AC
|
1
|
X
|
0
|
Casinha Branca FC
|
16.6
|
15:00
|
Esperança
FC
|
AJS
Filhos De Calebe
|
2
|
X
|
0
|
Queimados FC
|
15.6
|
15:00
|
Sitío Do
Luíz-Austin
|
CF
Otaciano
|
0
|
X
|
2
|
Ajax FC
|
16.6
|
13:00
|
União EC
-Gargalo
|
Folga:
Portuguesa FC
|
|||||||
Sub 20 -
6ª Rodada
|
Sub 20 -
6ª Rodada
|
Data
|
Horas
|
Local
|
|||
Ajax FC
|
7
|
X
|
2
|
Casinha
Branca FC
|
23.6
|
15:00
|
BNH-Corumbá
|
Queimados
FC
|
0
|
X
|
3
|
Heliópolis
AC
|
23.6
|
11:00
|
Queimadão
|
Bayer EC
|
3
|
X
|
2
|
CF
Otaciano
|
23.6
|
09:00
|
CT Da
Bayer
|
Futuro
Bem Próximo AC
|
1
|
X
|
3
|
Portuguesa
FC
|
23.6
|
13:00
|
Morro
Agudo
|
Folga:
AJS Filhos De Calebe
|
|||||||
Sub 20 -
7ª Rodada
|
Sub 20 -
7ª Rodada
|
Data
|
Horas
|
Local
|
|||
Ajax FC
|
2
|
X
|
1
|
Bayer EC
|
04.07
|
10:00
|
BNH
FC-Corumbá
|
CF
Otaciano
|
0
|
X
|
3
|
Queimados
FC
|
30.06
|
13:00
|
Morro
Agudo
|
AJS
Filhos De Calebe
|
1
|
X
|
2
|
Futuro
Bem Próximo AC
|
30.06
|
13:00
|
Sitío Do
Luíz-Austin
|
Casinha
Branca FC
|
1
|
X
|
2
|
Portuguesa
FC
|
30.06
|
15:00
|
Passos
|
Folga:
Heliópolis AC
|
|||||||
Sub 20 -
8ª Rodada
|
Sub 20 -
8ª Rodada
|
Data
|
Horas
|
Local
|
|||
Portuguesa
FC
|
1
|
X
|
0
|
Heliópolis
AC
|
07.07
|
13:00
|
|
Futuro
Bem Próximo AC
|
3
|
X
|
0
|
CF
Otaciano
|
07.07
|
13:00
|
Esperança
FC
|
Bayer EC
|
2
|
X
|
2
|
AJS
Filhos De Calebe
|
11.07
|
15:00
|
CT Da
Bayer
|
Queimados
FC
|
3
|
X
|
0
|
Casinha Branca FC
|
07.07
|
13:00
|
Queimadão
|
Folga:
Ajax FC
|
|||||||
Sub 20 -
9ª Rodada
|
Sub 20 -
9ª Rodada
|
Data
|
Horas
|
Local
|
|||
AJS
Filhos De Calebe
|
3
|
X
|
1
|
Ajax FC
|
21.07
|
13:00
|
Sitío Do
Luíz-Austin
|
Casinha
Branca FC
|
X
|
Bayer EC
|
28.07
|
13:00
|
Passos
|
||
CF
Otaciano
|
0
|
X
|
3
|
Heliópolis
AC
|
21.07
|
15:00
|
Morro
Agudo
|
Portuguesa
FC
|
4
|
X
|
2
|
Queimados
FC
|
21.07
|
13:00
|
Morro
Agudo
|
Folga: Futuro
Bem Próximo AC
|
Regulamento
Liga de Desportos de Nova
Iguaçu
Praça Antonio Flores Teixeira nº 11 sala 505–Centro - Nova Iguaçu – RJ
Tel –
3091- 8894
Taça Cidade
de Nova Iguaçu de Futebol sub 20 2018
Regulamento
Art. 1º- A
Taça CidadeDe Nova Iguaçu de Futebol sub 20, será disputada por 09 (nove)
associações na forma prevista pelo presente Regulamento.
Art. 2º - O
Campeonato Iguaçuano de Futebol sub 20 será disputado em 04 (quatro) fases, com
inicio em 19 de abril e término em 25 de
agosto de 2018.
Art. 3º - A 1ª
fase será disputada por 09 (nove) associações, em chave única que jogarão em
turno único com as equipes se confrontando entre si.
Par. Único –
Ao final da 1ª fase serão classificadas as associações 1º,2º,3º,4º,5º,6º,7º e
8º colocados
Art. 4º - A
2ª Fase denominada quarta de finais, será disputada por 08(oito) equipes
divididas em 02(duas) chaves A e B, que jogarão em duas partidas no sistema de
ida e volta, com a partida de ida sendo disputada no campo da associação de
pior campanha na 1ª Fase, e a partida de volta no campo da associação de melhor
campanha na 1ª fase, sendo classificada para 3ª fase a associação que somar o
maior número de pontos nesta Fase.
Chave A Chave C
8º
colocado X 1º Colocado 3º
colocado X 6º
colocado
Chave B
Chave D
7º
Colocado X 2º Colocado 5º
colocado X 7º
colocado
Par. Único –
Ao final da segunda partida valida pela 2ª fase, as duas equipes terminarem
empatadas em pontos ganhos, será classificada a que tiver conquistado na 2ª
fase a maior saldo de gols. Persistindo ainda o empate, será classificada para
3ª fase semi-finais a associação de melhor campanha na 1ª fase.
Art. 5º - A
3ª Fase semi-finais será disputada por 04(quatro) equipes divididas em 02(duas)
chaves E, F, que jogarão em duas partidas no sistema de ida e volta, com a
partida de ida sendo disputada no campo da associação de pior campanha na 1ª
Fase, e a partida de volta no campo da associação de melhor campanha na 1ª
fase, classificando para 4ª fase a associação que somar o maior número de pontos
na Fase.
Chave E-
Vencedor da chave A x vencedor da chave D
Chave F-
Vencedor da chave B x vencedor da chave C
Par. Único –
Ao final da segunda partida valida pela 2ª fase semifinal, as duas equipes
terminarem empatadas em pontos ganhos, será classificada a que tiver
conquistado na 4ª fase a maior saldo de gols. Persistindo ainda o empate, será
classificada para Final a associação de melhor campanha na 1ª fase.
§ 1º - a partir
da segunda-fase será obrigatório a apresentação de campo fechado e trio de
arbitragem.
Art. 6º- A 4ª
Fase denominada final, será disputada pelas 02(duas) associações classificadas
na 3º Fase, que jogarão em duas partidas no sistema de ida e volta, com a 1ª
partida sendo disputada no campo da equipe pior classificada na 1ª fase e a 2ª
partida disputada no campo da equipe melhor classificada na 1ª fase, com a
equipe que conquistar nesta fase o maior numero de pontos declarada campeã Da
Taça Cidade de Nova Iguaçu de Futebol sub 20 de 2018.
Par. 1º - Na
hipótese de as duas associações classificadas para fase final da competição
tiver conquistado a mesma classificação na 1ª fase, serão obedecidos os
critérios de desempate previstos no art. 8º do regulamento.
Par. 2º - Ao
final da 2ª partida da fase final ocorrendo empate em pontos ganhos será campeã
a associação que tiver conquistado maior saldo de gols na fase final,
permanecendo ainda o empate, será proclamada campeã a equipe melhor
classificação na 1ª Fase. Persistindo ainda o empate, serão aplicados os
critérios de desempate estabelecidos pelo art. 8º do regulamento para que seja
conhecida a associação campeã.
Art. 7º - Ao
final da 1ª fase, havendo empate em pontos ganhos entre duas ou mais
associações serão aplicados os seguintes critérios de desempate:
a) Maior
número de vitórias na 1ª fase;
b) Melhor saldo de gols na 1ª fase;
c) Maior número de gols marcados na 1ª fase;
d) Menor número de cartões vermelhos somados os cartões das atletas e comissão técnica.
b) Melhor saldo de gols na 1ª fase;
c) Maior número de gols marcados na 1ª fase;
d) Menor número de cartões vermelhos somados os cartões das atletas e comissão técnica.
e) Sorteio na
sede da LDNI.
Art. 8º - Os
jogos serão disputados nos locais e horários indicados pelos clubes, conforme
tabela da competição.
Art. 9º - A
classificação das associações no campeonato será constituída da seguinte forma:
a)- O 1º e o 2º colocados da fase (final) serão declarados Campeão e Vice-Campeão da Taça Cidade de Nova Iguaçu de Futebol sub 20 2018.
b)- O 3º e o 4º colocados serão as associações eliminadas na 4ª fase semifinal considerando os pontos e critérios de desempate obtidos na 1ª fase.
c)- Do 5 º ao 10 º lugar serão ocupados pelas associações em função dos pontos e critérios de desempate conquistados em toda competição.
a)- O 1º e o 2º colocados da fase (final) serão declarados Campeão e Vice-Campeão da Taça Cidade de Nova Iguaçu de Futebol sub 20 2018.
b)- O 3º e o 4º colocados serão as associações eliminadas na 4ª fase semifinal considerando os pontos e critérios de desempate obtidos na 1ª fase.
c)- Do 5 º ao 10 º lugar serão ocupados pelas associações em função dos pontos e critérios de desempate conquistados em toda competição.
Art. 10º – A
Taça Cidade de Nova Iguaçu de Futebol Sub 20, será regida pelo sistema de
pontos ganhos, sendo marcados 3 pontos para a associação vencedora, um ponto
para cada uma em caso de empate.
Art. 11º – As
partidas terão tolerância máxima de 20 minutos, observando as disposições
previstas na Legislação vigente, salvo alteração no horário determinado pela
LDNI.
Art. 12º - Em
cada partida do Campeonato Iguaçuano de Futebol Sub 20 cada associação poderá
substituir 5(cinco) atletas, sendo vedada a substituição da atleta expulso e o
retorno da atleta já substituído.
Art. 13º - Nas partidas do Campeonato Iguaçuano de
Futebol Sub 20, cada equipe poderá relacionar e assinar a súmula de jogo, até
20 atletas podendo ficar até o número de 09 (nove) atletas reservas.
Art. 14º – O
prazo limite para inscrição de atleta 48 horas que anteceder o inicio da 2ª
fase, sendo vedada à inscrição de qualquer atleta na competição a partir dessa
data.
§ 1º - Para
primeira rodada da 1ª fase as inscrições de atletas terminam no dia 16 de
agosto de 2017.
§ 2º – Não
haverá limite de inscrição de atleta por associação.
Art. 15 – O
atleta somente poderá participar da competição por uma única associação.
Art. 16 - Somente
poderá participar da competição, o atleta 1997 que completar 21 anos até 31 de
dezembro de 2018.
§ 1º - O
atleta ao completar 21 anos não poderá mais participar da competição,
tornando-se irregular para atuar na categoria sub 20.
Art.
17 - Somente terá condição de jogo o atleta que cumpra integral e cumulativamente
as seguintes condições:
1-
Inscrição realizada na forma e prazos deste regulamento;
2-
Devidamente registrado e cujo nome
tenha sido publicado no Registro de Atleta, sem pendências;
3-
Não esteja cumprindo suspensão automática ou por decisão da Justiça Desportiva.
Art
18 - A identificação de qualquer atleta, para que o mesmo assine a sumula de
jogo, está condicionada à apresentação da carteira de identidade (RG) ou
carteira profissional original, passaporte ou carteira de Habilitação do atleta
e ou Certificado de Reservista, sendo considerado irregular e sem condição de
jogo o atleta que jogar sem que tenha assinado a sumula de jogo nas condições
aqui dispostas, sendo vedado ao árbitro permitir a apresentação do documento
após a entrada do atleta em campo.
Art
19 – A equipe que incluir em sua equipe atleta sem condição de jogo, será
penalizada através de Ato Administrativo com a perda de três pontos deduzidos da soma dos pontos ganhos, e ainda, não será
computado ponto conquistado na partida em caso de vitória ou empate. Ocorrendo
a infração nas partidas validas pelas fases oitavas de final, quartas de final,
semifinal ou final a equipe será EXCLUIDA da competição.
Par. 1º– O atleta inscrito no BIRA da Federação de Futebol
do Estado do Rio de Janeiro, somente terá condição de jogo pelo clube quer
estiver vinculado.
Par. 2º- O
atleta inscrito no BIRA da Federação de Futebol do Estado do Rio de Janeiro não
poderá atuar por outra equipe mesmo que registrado junto a LDNI com o nome
devidamente publicado no registro de atleta..
Art. 20 –
Depois de aprovada e publicada a tabela da competição, somente poderá ser
alteração por decisão da LDNI, por força maior ou caso fortuito.
Parágrafo
único: - A LDNI poderá antecipar ou adiar qualquer jogo, bem como alterar seus
locais e horários a seu critério para não interromper ou prejudicar o andamento
da competição.
Art. 21 – O controle de contagem dos cartões amarelos
e vermelhos recebidos por atletas e data de nascimento, para efeito de condição
de jogo em cada partida, será de exclusiva responsabilidade das associações
disputantes da competição.
Art. 22 – A
cada serie de 03(três) cartões amarelos recebido por um atleta, o mesmo estará
suspenso automaticamente da partida subseqüente de sua equipe.
Art. 23 – Ao
termino da 1ª fase serão zerados as advertências com cartão amarelo, desde que
não seja a terceira advertência que obrigará o atleta cumprir a suspensão
automática na partida subseqüente. .
Art. 24 – O
atleta que receber o cartão vermelho, estará suspenso automaticamente da
partida subseqüente que sua associação disputar na competição.
Art. 25 – O
debito deve ser regularizado no prazo máximo de 3(três) dias, contados a partir
do fato gerador. O não cumprimento acarretará na suspensão do infrator pelo
prazo que perdurar a irregularidade, sendo declarada perdedora pelo placar 3 x
0 em todas as partidas não realizadas durante o período de suspensão..
Art. 26 -A
associação que não comparecer para disputa de partida será considerada
perdedora pelo placar de 3 x 0.
Art. 27 – A
associação mandante da partida será responsável pela marcação do campo de jogo,
troca do uniforme (camisa, calção e meia), e disponibilizar vestiários
apropriados para a equipe visitante e arbitragem.
Art. 28
- As despesas com a taxa de arbitragem deverão ser pagas antes do início
da partida, não ocorrendo o pagamento, e a partida não sendo realizada a
associação infratora será considerada perdedora pelo escore de 3 x 0, mantidas
contudo, todas as obrigações estabelecidas. A associação ficará automaticamente
suspensa de disputar as partidas previstas na tabela até cumprimento da
obrigação
- Taxa de
Arbitragem 1ª Arbitro R$ 150,00
- Taça de
Arbitragem 2ª e 3ª Fase Arbitro R$ 150,00 Assistente R$ 75.00
- Taxa de
Arbitragem 4ª Fase Arbitro R$ 200,00 Assistente
R$ 100,00
Par. 1º – Na
2ª fase quartas de final, 3ª fase semifinal e fase final serão designados trio
de arbitragem para cada partida.
Par. 2º- A
associação que não efetuar o pagamento da taxa de Arbitragem ficará
automaticamente suspensa até cumprimento da obrigação.
Art. 29- As
partidas suspensas e que nenhuma das associações tiverem dado causa a sua
paralisação e que tiver completado 2/3 do tempo de partida, será mantido o
resultado de campo, Se a partida não tiver completado 2/3 e nenhuma das
associações tiverem dado causa a paralisação será realizada nova partida.
Par. 1º - A
associação que der causa a não realização ou impedir o prosseguimento de
partida que estiver disputando, por razões disciplinares ou qualquer outro
motivo ou causa, a qualquer momento da partida, será considerada perdedora pelo
placar de 3 x 0.
Par. 2º - A
invasão de campo praticada por torcedores ou dirigente seja da equipe mandante
ou da equipe visitante que venha a impedir o inicio ou prosseguimento da partida,
assim como, agressão tentada ou consumada por eles a membros da equipe de
arbitragem ou Representantes da LDNI, praticadas antes, durante ou depois da
partida, determinará a eliminação automática da equipe infratora da competição,
independentemente das penalidades disciplinares aplicadas pelo Tribunal de
Justiça Desportiva.
Par. 3º - O
atleta expulso ou citado na súmula da partida por agressão física a membros da
equipe de arbitragem, estará automaticamente eliminado da competição, independentemente das
sanções a serem aplicadas pelo Tribunal de Justiça Desportiva.
Art. 30 -Em ocorrendo desistência ou desligamento de qualquer
associação com o conseqüente afastamento da competição a forma de disputa
permanecerá inalterada, marcando o resultado de 3 x 0 e 3 pontos ganhos a favor
do adversário da equipe desistente nos casos dos jogos ainda não realizados.
Art. 31 - As
infrações disciplinares serão processadas e julgadas na forma estabelecida pela
Legislação vigente, sem prejuízo das sanções administrativas previstas neste
Regulamento.
Art. 32 - A
interpretação deste Regulamento e os casos omissos serão resolvidos pela LDNI.
Art. 33 - As
associações que tenham concordado em participar da competição reconhecem
a legitimidade do presente regulamento e o aprovam integralmente, sem
restrições.
Nova Iguaçu, 10 de maio de 2018.
Marcelo S. Rodriguez