Campeonato Iguaçuano de Futebol Mirim –
2015
Campeão - Nova Iguaçu B
Vice - Campeão - Nova Iguaçu FC
Chave
|
Data
|
Dia
|
Hora
|
Quartas
de Final - Jogos de Ida
|
Local
|
||||
D
|
31.10
|
Sáb
|
9:00
|
Tupy SC
|
1
|
X
|
3
|
Nova Iguaçu FC
|
Tupy
|
E
|
31.10
|
Sáb
|
9:00
|
Galácticos FC
|
3
|
X
|
2
|
Bayer EC
|
Independência
|
F
|
31.10
|
Sáb
|
10:00
|
LISAM
|
0
|
X
|
1
|
Nova Iguaçu B
|
Tucano
|
G
|
31.10
|
Sáb
|
9:20
|
Vila O. Queimados
|
2
|
X
|
2
|
EF Vivendo em Graça
|
Queimados
|
Chave
|
Data
|
Dia
|
Hora
|
Quartas de
Final - Jogos de Volta
|
Local
|
||||
D
|
07.11
|
Sáb
|
14:30
|
Nova Iguaçu FC
|
2
|
X
|
1
|
Tupy SC
|
Nova Iguaçu
|
E
|
07.11
|
Sáb
|
16:00
|
Bayer EC
|
3
|
X
|
2
|
Galácticos FC
|
Bayer
|
F
|
07.11
|
Sáb
|
13:00
|
Nova Iguaçu B
|
2
|
X
|
0
|
LISAM
|
Nova Iguaçu
|
G
|
07.11
|
Sáb
|
14:00
|
EF Vivendo em Graça
|
2
|
X
|
2
|
Vila O. Queimados
|
XV de Nov.
|
Chave
|
Data
|
Dia
|
Hora
|
Semifinal - Jogos de Ida
|
Local
|
||||
H
|
14.11
|
Sáb
|
10:30
|
EF Vivendo em Graça
|
0
|
X
|
1
|
Nova Iguaçu FC
|
Nova Iguaçu
|
I
|
14.11
|
Sáb
|
16:00
|
Bayer EC
|
0
|
X
|
2
|
Nova Iguaçu B
|
Bayer EC
|
Chave
|
Data
|
Dia
|
Hora
|
Semifinal - Jogos de Volta
|
Local
|
||||
H
|
21.11
|
Sáb
|
9:00
|
Nova Iguaçu FC
|
1
|
X
|
0
|
EF Vivendo em Graça
|
Nova Iguaçu
|
I
|
21.11
|
Sáb
|
10:30
|
Nova Iguaçu B
|
4
|
X
|
0
|
Bayer EC
|
Nova Iguaçu
|
Chave
|
Data
|
Dia
|
Hora
|
Final - Jogo Único
|
Local
|
||||
J
|
28.11
|
Sáb
|
10:30
|
Nova Iguaçu FC
|
1
|
X
|
1
|
Nova Iguaçu B
|
Nova Iguaçu
|
1ª Fase - chave A
Data
|
Dia
|
Hora
|
1ª
rodada
|
Local
|
||||
22.08
|
Sáb
|
11:00 |
EF Vivendo em Graça
|
2
|
X
|
0
|
Portuguesa FC
|
Horizonte
|
22.08
|
Sáb
|
14:00
|
Esc. Futebol Olé
|
2
|
X
|
8
|
Nova Iguaçu FC ´
|
Aliados
|
22.08
|
Sáb
|
11:00
|
EC Roge Mirim
|
3
|
X
|
1
|
Vila Central EC
|
Vila Central
|
Data
|
Dia
|
Hora
|
2ª rodada
|
Local
|
||||
29.08
|
Sáb
|
14:30
|
Nova Iguaçu FC
|
3
|
X
|
2
|
EF Vivendo em Graça
|
Nova Iguaçu
|
29.08
|
Sáb
|
10:15
|
Portuguesa FC
|
0
|
X
|
2
|
EC Roge Mirim
|
Morro Agudo
|
29.08
|
Sáb
|
12:00
|
Vila Central EC
|
2
|
X
|
0
|
Esc. Futebol Olé
|
Vila Central
|
Data
|
Dia
|
Hora
|
3ª rodada
|
Local
|
||||
05.09
|
Sáb
|
14:00
|
EC Roge Mirim
|
0
|
X
|
2
|
Nova Iguaçu FC
|
Nova Iguaçu
|
05.09
|
Sáb
|
12:00
|
EF Vivendo em Graça
|
3
|
X
|
1
|
Esc. Futebol Olé
|
Horizonte
|
05.09
|
Sáb
|
12:00
|
Vila Central EC
|
1
|
X
|
2
|
Portuguesa FC
|
Vila Central
|
Data
|
Dia
|
Hora
|
4ª rodada
|
Local
|
||||
12.09
|
Sáb
|
14:30
|
Nova Iguaçu FC
|
10
|
X
|
1
|
Portuguesa FC
|
Nova Iguaçu
|
12.09
|
Sáb
|
14:00
|
Esc. Futebol Olé
|
3
|
X
|
1
|
EC Roge Mirim
|
Aliados
|
12.09
|
Sáb
|
13:30
|
EF Vivendo em Graça
|
2
|
X
|
2
|
Vila Central EC
|
Horizonte
|
Data
|
Dia
|
Hora
|
5ª rodada
|
Local
|
||||
19.09
|
Sáb
|
13:00:
|
EC Roge Mirim
|
0
|
X
|
1
|
EF Vivendo em Graça
|
Horizonte
|
19.09
|
Sáb
|
12:30
|
Portuguesa FC
|
3
|
X
|
2
|
Esc. Futebol Olé
|
Morro Agudo
|
19.09
|
Sáb
|
12:00
|
Vila Central EC
|
0
|
X
|
0
|
Nova Iguaçu FC
|
Vila Central
|
Data
|
Dia
|
Hora
|
6ª rodada
|
Local
|
||||
26.09
|
Sáb
|
10:15
|
Portuguesa FC
|
0
|
X
|
1
|
EF Vivendo em Graça
|
Morro Agudo
|
26.09
|
Sáb
|
10:15
|
Nova Iguaçu FC
|
9
|
X
|
0
|
Esc. Futebol Olé
|
Nova Iguaçu
|
26.09
|
Sáb
|
12:00
|
Vila Central EC
|
3
|
X
|
3
|
EC Roge Mirim
|
Vila Central
|
Data
|
Dia
|
Hora
|
7ª rodada
|
Local
|
||||
03.10
|
Sáb
|
12:00
|
EF Vivendo em Graça
|
2
|
X
|
0
|
Nova Iguaçu FC
|
Horizonte
|
03.10
|
Sáb
|
10;15
|
EC Roge Mirim
|
5
|
X
|
1
|
Portuguesa FC
|
União
|
03.10
|
Sáb
|
14:00
|
Esc. Futebol Olé
|
3
|
X
|
0
|
Vila Central EC
|
Aliados
|
Data
|
Dia
|
Hora
|
8ª rodada
|
Local
|
||||
10.10
|
Sáb
|
14:00
|
Esc. Futebol Olé
|
0
|
X
|
2
|
EF Vivendo em Graça
|
Aliados
|
10.10
|
Sáb
|
13:00
|
Nova Iguaçu FC
|
3
|
X
|
2
|
EC Roge Mirim
|
Nova Iguaçu
|
10.10
|
Sáb
|
12:30
|
Portuguesa FC
|
2
|
X
|
1
|
Vila Central EC
|
Morro Agudo
|
Data
|
Dia
|
Hora
|
9ª rodada
|
Local
|
||||
17.10
|
Sáb
|
10:15
|
Portuguesa FC
|
1
|
X
|
3
|
Nova Iguaçu FC
|
Morro Agudo
|
17.10
|
Sáb
|
14:00
|
EC Roge Mirim
|
2
|
X
|
0
|
Esc. Futebol Olé
|
Aliados
|
17.10
|
Sáb
|
12:00
|
Vila Central EC
|
2
|
X
|
0
|
EF Vivendo em Graça
|
Vila Central
|
Data
|
Dia
|
Hora
|
10ª rodada
|
Local
|
||||
24.10
|
Sáb
|
14:00
|
Esc. Futebol Olé
|
2
|
X
|
0
|
Portuguesa FC
|
Aliados
|
24.10
|
Sáb
|
12:15
|
EF Vivendo em Graça
|
0
|
X
|
1
|
EC Roge Mirim
|
Horizonte
|
24.10
|
Sáb
|
10:15
|
Nova Iguaçu FC
|
3
|
X
|
2
|
Vila Central EC
|
Nova Iguaçu
|
1ª Fase – Chave B
Data
|
Dia
|
Hora
|
1ª
rodada
|
Local
|
||||
22.08
|
Sáb
|
11:00
|
Bayer EC
|
13
|
X
|
0
|
Nova Campina FC
|
Bayer
|
22.08
|
Sáb
|
10:00
|
LISAM
|
0
|
X
|
1
|
Heliópolis AC
|
Tucano
|
22.08
|
Sáb
|
9:20
|
Vila O. Queimados
|
2
|
X
|
0
|
C. Engenho Pequeno
|
Belmonte
|
Data
|
Dia
|
Hora
|
2ª rodada
|
Local
|
||||
27.08
|
Qui
|
15:00
|
Heliópolis AC
|
2
|
X
|
0
|
Bayer EC
|
Heliópolis
|
29.08
|
Sáb
|
11:20
|
Nova Campina FC
|
2
|
X
|
3
|
Vila O. Queimados
|
Aliança
|
29.08
|
Sáb
|
11:30
|
C. Engenho Pequeno
|
0
|
X
|
10
|
LISAM
|
Esperança
|
Data
|
Dia
|
Hora
|
3ª rodada
|
Local
|
||||
05.09
|
Sáb
|
9:20
|
Vila O. Queimados
|
1
|
X
|
4
|
Heliópolis AC
|
Belmonte
|
05.09
|
Sáb
|
8:00
|
Bayer EC
|
1
|
X
|
1
|
LISAM
|
Bayer
|
05.09
|
Sáb
|
11:30
|
C. Engenho Pequeno
|
0
|
X
|
2
|
Nova Campina FC
|
Esperança
|
Data
|
Dia
|
Hora
|
4ª rodada
|
Local
|
||||
12.09
|
Sáb
|
9:00
|
Heliópolis AC
|
6
|
X
|
0
|
Nova Campina FC
|
Grande Rio
|
12.09
|
Sáb
|
10:00
|
LISAM
|
2
|
X
|
1
|
Vila O. Queimados
|
Tucano
|
12.09
|
Sáb
|
10:00
|
Bayer EC
|
7
|
X
|
1
|
C. Engenho Pequeno
|
Bayer
|
Data
|
Dia
|
Hora
|
5ª rodada
|
Local
|
||||
19.09
|
Sáb
|
9:20
|
Vila O. Queimados
|
1
|
X
|
2
|
Bayer EC
|
Belmonte
|
19.09
|
Sáb
|
10:00
|
Nova Campina FC
|
2
|
X
|
3
|
LISAM
|
Tucano
|
19.09
|
Sáb
|
13:00
|
C. Engenho Pequeno
|
0
|
X
|
3
|
Heliópolis AC
|
Esperança
|
Data
|
Dia
|
Hora
|
6ª rodada
|
Local
|
||||
26.09
|
Sáb
|
9:00
|
Nova Campina FC
|
1
|
X
|
2
|
Bayer EC
|
Bayer
|
26.09
|
Sáb
|
13:30
|
Heliópolis AC
|
2
|
X
|
0
|
LISAM
|
Heliópolis
|
26.09
|
Sáb
|
13:15
|
C. Engenho Pequeno
|
1
|
X
|
2
|
Vila O. Queimados
|
Esperança
|
Data
|
Dia
|
Hora
|
7ª rodada
|
Local
|
||||
07.10
|
Qua
|
15:00
|
Bayer EC
|
3
|
X
|
2
|
Heliópolis AC
|
Bayer
|
03.10
|
Sáb
|
9:20
|
Vila O. Queimados
|
14
|
X
|
0
|
Nova Campina FC
|
Belmonte
|
03.10
|
Sáb
|
10:00
|
LISAM
|
5
|
X
|
3
|
C. Engenho Pequeno
|
Tucano
|
Data
|
Dia
|
Hora
|
8ª rodada
|
Local
|
||||
10.10
|
Sáb
|
10:00
|
LISAM
|
0
|
X
|
2
|
Bayer EC
|
Tucano
|
10.10
|
Sáb
|
9:00
|
Heliópolis AC
|
0
|
X
|
0
|
Vila O. Queimados
|
Grande Rio
|
10.10
|
Sáb
|
13:00
|
Nova Campina FC
|
0
|
X
|
2
|
C. Engenho Pequeno
|
Esperança
|
Data
|
Dia
|
Hora
|
9ª rodada
|
Local
|
||||
17.10
|
Sáb
|
9:00
|
Nova Campina FC
|
0
|
X
|
2
|
Heliópolis AC
|
Cancelada
|
17.10
|
Sáb
|
9:20
|
Vila O. Queimados
|
4
|
X
|
0
|
LISAM
|
Belmone
|
17.10
|
Sáb
|
13:00
|
C. Engenho Pequeno
|
3
|
X
|
3
|
Bayer EC
|
Esperança
|
Data
|
Dia
|
Hora
|
10ª rodada
|
Local
|
||||
24.10
|
Sáb
|
10:00
|
LISAM
|
2
|
X
|
0
|
Nova Campina FC
|
Cancelada
|
24.10
|
Sáb
|
16:00 |
Bayer EC
|
2
|
X
|
1
|
Vila O. Queimados
|
Bayer
|
24.10
|
Sáb
|
9:00
|
Heliópolis AC
|
2
|
X
|
0
|
C. Engenho Pequeno
|
Grande Rio
|
1ª Fase - chave C
Data
|
Dia
|
Hora
|
1ª
rodada
|
Local
|
||||
22.08
|
Sáb
|
11:00
|
América FC
|
3
|
X
|
2
|
Vila Operária FC
|
XV de Novembro.
|
22.08
|
Sáb
|
9:00
|
Galácticos FC
|
3
|
X
|
2
|
Projeto Uerê
|
Independência
|
22.08
|
Sáb
|
9:00
|
Tupy SC
|
0
|
X
|
8
|
Nova Iguaçu B
|
Tupy
|
Data
|
Dia
|
Hora
|
2ª rodada
|
Local
|
||||
29.08
|
Sáb
|
12:00
|
Projeto Uerê
|
3
|
X
|
1
|
América FC
|
Vila do João
|
29.08
|
Sáb
|
11:00
|
Vila Operária FC
|
1
|
X
|
7
|
Tupy SC
|
XV de Novembro.
|
29.08
|
Sáb
|
8:00
|
Nova Iguaçu B
|
2
|
X
|
1
|
Galácticos FC
|
Nova Iguaçu
|
Data
|
Dia
|
Hora
|
3ª rodada
|
Local
|
||||
05.09
|
Sáb
|
13:00
|
Tupy SC
|
2
|
X
|
3
|
Projeto Uerê
|
Tupy
|
05.09
|
Sáb
|
América FC
|
0
|
X
|
2
|
Galácticos FC
|
Independência
|
|
05.09
|
Sáb
|
15:00
|
Nova Iguaçu B
|
6
|
X
|
0
|
Vila Operária FC
|
Nova Iguaçu
|
Data
|
Dia
|
Hora
|
4ª rodada
|
Local
|
||||
12.09
|
Sáb
|
11:00
|
Projeto Uerê
|
4
|
X
|
2 |
Vila Operária FC
|
XV de Novembro.
|
12.09
|
Sáb
|
9:00
|
Galácticos FC
|
1
|
X
|
3
|
Tupy SC
|
Independência
|
12.09
|
Sáb
|
15:00
|
América FC
|
1
|
X
|
12
|
Nova Iguaçu B
|
Nova Iguaçu
|
Data
|
Dia
|
Hora
|
5ª rodada
|
Local
|
||||
19.09
|
Sáb
|
13:00
|
Tupy SC
|
2
|
X
|
0
|
América FC
|
Tupy
|
19.09
|
Sáb
|
9:00
|
Galácticos FC
|
2
|
X
|
1
|
Vila Operária FC
|
Independência
|
19.09
|
Sáb
|
9:00
|
Nova Iguaçu B
|
5
|
X
|
0
|
Projeto Uerê
|
Nova Iguaçu
|
Data
|
Dia
|
Hora
|
6ª rodada
|
Local
|
||||
26.09
|
Sáb
|
11:00
|
Vila Operária FC
|
2
|
X
|
0
|
América FC
|
XV de Novembro.
|
26.09
|
Sáb
|
9:00
|
Projeto Uerê
|
1
|
X
|
3
|
Galácticos FC
|
Independência
|
26.09
|
Sáb
|
12:00 |
Nova Iguaçu B
|
2
|
X
|
1
|
Tupy SC
|
Nova Iguaçu
|
Data
|
Dia
|
Hora
|
7ª rodada
|
Local
|
||||
03.10
|
Sáb
|
10:00
|
América FC
|
0
|
X
|
2
|
Projeto Uerê
|
Vila Olímpica
|
03.10
|
Sáb
|
9:00
|
Tupy SC
|
2
|
X
|
1
|
Vila Operária FC
|
Tupy
|
03.10
|
Sáb
|
9:00
|
Galácticos FC
|
4
|
X
|
3
|
Nova Iguaçu B
|
Independência
|
Data
|
Dia
|
Hora
|
8ª rodada
|
Local
|
||||
10.10
|
Sáb
|
9:00
|
Galácticos FC
|
2
|
X
|
0
|
América FC
|
Independência
|
10.10
|
Sáb
|
13:00
|
Projeto Uerê
|
3
|
X
|
4
|
Tupy SC
|
Tupy
|
10.10
|
Sáb
|
11:00
|
Vila Operária FC
|
0
|
X
|
7
|
Nova Iguaçu B
|
XV de Novembro.
|
Data
|
Dia
|
Hora
|
9ª rodada
|
Local
|
||||
17.10
|
Sáb
|
11:00
|
Vila Operária FC
|
0
|
X
|
2
|
Projeto Uerê
|
XV de Novembro.
|
17.10
|
Sáb
|
9:00
|
Tupy SC
|
2
|
X
|
1
|
Galácticos FC
|
Tupy
|
17.10
|
Sáb
|
9:00
|
Nova Iguaçu B
|
2
|
X
|
0
|
América FC
|
Nova Iguaçu
|
Data
|
Dia
|
Hora
|
10ª rodada
|
Local
|
||||
24.10
|
Sáb
|
11:00
|
Vila Operária FC
|
0 .
|
X
|
2.
|
Galácticos FC
|
XV de Novembro
|
24.10
|
Sáb
|
13:00
|
América FC
|
0
|
X
|
2
|
Tupy SC
|
Tupy
|
24.10
|
Sáb
|
9:00
|
Projeto Uerê
|
1
|
X
|
4
|
Nova Iguaçu B
|
Nova Iguaçu
|
Regulamento
1º- O Campeonato Iguaçuano de Futebol Mirim 2015 será
disputado pelas associações nele inscritas na forma do presente Regulamento.
2º- O Campeonato Iguaçuano de Futebol Mirim 2015, será
dividido em 4(quatro) Fases.
- 1ª
Fase Classificatória; - 2ª Fase
Quartas de Final;
- 3ª Fase Semifinal; - 4ª Fase Final.
3º- A 1ª Fase do Campeonato Iguaçuano de Futebol Mirim
será disputado por todas as associações inscritas na competição divididas em
três chaves A, B e C que jogarão em Turno e Returno conforme tabela da
competição
4º- Ao termino da 1ª fase 08(oito) associações estarão
classificadas sendo:
I - As equipes classificadas
em 1º e 2º lugar nas chaves A, B e C.
Par; Único – Serão classificadas ainda, duas equipes
entre as que terminarem a 1ª fase em 3º lugar nas chaves A, B e C pelos
seguintes critérios para que seja completado o numero de oito(8):
A - Maior
numero de pontos ganhos; B - Maior números de vitórias; C - Maior saldo de gols.
5º- A 2ª Fase do Campeonato Iguaçuano, será disputada
por oito equipes, divididas em quatro chaves de duas associações cada uma, com
as associações jogando em partidas de ida e volta. A partida de ida será
realizada no campo da associação pior classificada, na 1ª fase e a partida de
volta será disputada no campo da equipe melhor
classificada na 1ª Fase..
Chave D - 1º
colocado na chave A x 1ª classificada
pelo índice técnico
Chave E - 1º
colocado na chave B x 2º colocado na chave C
Chave F - 1º
colocado na chave C x 2ª classificada pelo índice técnico
Chave G - 2º
colocado na chave A x 2º colocado na
chave B
Par.Único - Ao final da segunda partida da fase
quartas de final, será classificada para Fase semifinal a equipe que conquistar
o maior numero de pontos ganhos nesta fase. Em caso de empate em numero de
pontos ganhos ao final da segunda partida, será classificada a equipe que tiver
conquistado o melhor saldo de gols na 2ª fase quartas de final. Persistindo
ainda o empate, será classificada a equipe melhor classificada na 1ª fase.
6º- A 3ª Fase semifinal do Campeonato Iguaçuano de
Futebol Mirim será disputada pelas (4)quatro associações classificadas na 2ª
fase quartas de final, que jogarão em partidas de ida e volta. A partida de ida
será realizada no campo da associação pior classificada na 1ª fase, e a partida
de volta será disputada no campo da equipe melhor classificada na 1ª Fase.
Chave H - classificado na chave D x classificado na
chave G
Chave I - classificado na chave E x classificado na
chave F
Par. Único - Ao final da segunda partida da fase
semifinal será classificado para fase final a equipe que com o maior numero de
pontos ganhos na fase semifinal. Em caso de empate em pontos ganhos ao final da
segunda partida semifinal, será classificada a equipe que tiver conquistado melhor
saldo de gols nesta fase. Persistindo o empate, passará para fase final a
equipe que tiver melhor classificação na 1ª fase.
7º- A 4ª Fase Final do Campeonato Iguaçuano de Futebol
Mirim será disputada pelas duas associações classificadas na 3ª fase semifinal,
que jogarão em partidas de ida e volta. A partida de ida será realizada no
campo da associação pior classificada na 1ª fase, e a partida de volta será
disputada no campo da equipe melhor classificada na 1ª Fase.
Par.Único- Ao final da segunda partida da final, será
proclamado Campeã a equipe que conquistar o maior numero de pontos ganhos na
final. Em caso de empate em pontos ganhos ao final da segunda partida final,
será Campeã a equipe que tiver conquistado melhor saldo de gols na fase final.
Persistindo o empate, será Campeã a equipe que tiver melhor classificação na 1ª
fase.
8º- Ao final da 1ª Fase duas ou mais associações
terminarem empatadas em pontos ganhos será considerada melhor classificada a
associação que tiver conquistado:
a)- Maior nº de vitórias na 1ª fase;
b)- Maior saldo de gols na 1ª fase;
c)- Confronto direto na 1ª fase;
d)- Maior nº de gols marcados na 1ª fase.
9ª- Em todas as partidas do Campeonato Iguaçuano serão
marcados 3(três) pontos para associação vencedora e 1(um) ponto para cada
associação em caso de empate.
10 - Na categoria Mirim o tempo de jogo será de 70 minutos divididos
em 02 períodos de 35 (trinta e cinco) minutos cada um, com intervalo de 15
(quinze) minutos.
11 – O atleta terá condição de jogo para participar de
qualquer partida estando regularmente inscrito, e apresentando ao Árbitro no
ato da assinatura da Sumula a Carteira de atleta expedida pela LDNI ou a
carteira de identidade.
Par. Único – Cada associação terá que apresentar ao
Árbitro da partida antes da assinatura da Sumula relação constando nome
completo e registro da LDNI ou FERJ.
12- As associações participantes do Campeonato
Iguaçuano de Futebol Mirim poderão inscrever numero ilimitado de atletas até 48
horas que antecede o inicio da 2ª fase da competição.
Par Único–Somente poderá participar da competição o atleta
que completar 13 anos até 31 de dezembro de 2015.
13- A associação que incluir em sua equipe atleta com
idade acima do limite permitido para o Campeonato, será EXCLUIDA da competição
através de Ato Administrativo firmado pelo Departamento Técnico da
Entidade.
14 – No Campeonato Iguaçuano de Futebol Mirim, não
serão computados para efeito de suspensão automática o cartão amarelo aplicado
aos atletas durante a realização das partidas.
Par. Único – O atleta expulso de campo poderá ser
substituído por outro atleta de sua equipe, desde que não tenha completado o
limite de substituições.
15- As partidas serão dirigidas pôr Árbitros escalados
pela LDNI.
Par. Único- Nenhuma partida deixará de ser realizada
por falta de Arbitro escalado, devendo as associações de comum acordo ou por
sorteio escolher o Arbitro para partida
16- O Arbitro è autoridade competente para decidir
sobre o adiamento, suspensão ,paralisação de uma partida.
17- As partidas suspensas ou interrompidas que não
completaram 2/3 de sua totalidade, e nenhuma das associações tiverem dado causa
a sua suspensão ou paralisação, será realizada nova partida em dia hora
determinados pela LDNI. Se a partida suspensa
ou interrompida já tiver completado 2/3 e nenhuma associação tiver dado
causa será mantido resultado de campo.
18- Nenhuma associação poderá atuar com menos de
7(sete) atletas.
Par. Único - Se uma associação ficar reduzida a menos
de sete atletas e estiver vencendo ou empatando será considerada perdedora pelo
escore de 1 x 0, se estiver perdendo será mantido o resultado de campo.
19- O atleta que assinar a Sumula da partida por uma
associação, não poderá participar da mesma competição pôr outra associação.
20- As taxas a serem cobradas são as seguintes:
- Taxa de inscrição da equipe R$ 120,00 - carteira de atleta R$ 5,00
- Taxa de arbitragem 1ª fase R$ 120,00
- Taxa de arbitragem 2ª, 3ª fase R$ 280,00
(valor total do trio de arbitragem)
Par. Único - Cada associação pagará 50% do valor da
taxa de arbitragem em casa partida independente de mando de campo. A associação
que não efetuar pagamento da taxa de arbitragem ficara suspensa de participar
da seqüência do Campeonato Iguaçuano de Futebol Mirim 2015.
21- A associação mandante da partida è a responsável
pela marcação do campo, apresentar ao arbitro 2(duas) bolas em condição de jogo
providenciar local para assinatura da Sumula e a segurança pessoal do Arbitro.
22- A associação que não se apresentar ate 20 minutos
após o horário previsto para o inicio da partida, será declarada perdedora pelo
escore de 2 x 0.
Par.Único – Ocorrendo desistência ou desligamento de
qualquer associação, com o conseqüente afastamento da Competição, as chaves de
disputa permanecerão inalterados, marcando-se o resultado de 2 x 0 e 3 pontos
ganhos a favor dos adversários das equipes desistentes ou desligadas, nos casos
dos jogos ainda não realizados, independentemente das demais sanções previstas
na Legislação vigente.
23- Nas partidas validas pelo Campeonato Iguaçuano de
Futebol Mirim, poderão ser relacionados até 20 atletas por equipe, podendo ser
efetuadas 07(sete) substituições por equipe, sendo vedada o retorno do atleta
já substituído.
24- A associação mandante da partida será a responsável
pela troca do uniforme (camisa, calção e meias) que à critério do Arbitro da
partida prejudique a identificação dos atletas.
25- No Campeonato Iguaçuano de Futebol Mirim, serão
obedecidas às disposições da LDNI e legislação vigente no País.
26- O presente Regulamento foi aprovado pelas
associações participantes do Conselho de Representantes entrando em vigor na data
de sua publicação.
Nova Iguaçu, 05 de
agosto de 2015.
Luiz Carlos Pina
Presidente