Campeonato Iguaçuano
de Futebol Infantil – 2015
Campeão - Nova Iguaçu FC
Vice - Campeão - Bayer EC
Data
|
Hora
|
Dia
|
4ª fase final jogo de ida
|
Local
|
||||
22.08
|
9:00
|
Sáb
|
Bayer EC
|
0
|
X
|
1
|
Nova Iguaçu FC
|
Bayer
|
Data
|
Hora
|
Dia
|
4ª fase final jogo de volta
|
Local
|
||||
29.08
|
13:00 |
Sáb
|
Nova Iguaçu FC
|
1
|
X
|
0
|
Bayer EC
|
Nova Iguaçu
|
Chave
|
Data
|
Hora
|
3ª fase semifinal jogos de ida
|
Local
| ||||
G
| 01.08 | 10:00 |
Brasil Industrial
| 2 |
X
| 1 |
Nova Iguaçu FC
|
B. Industrial
|
H
| 08.08 | 13:00 |
Éden FC
| 1 |
X
| 0 |
Bayer EC
| Éden |
Chave
|
Data
|
Hora
|
3ª fase semifinal jogos de volta
|
Local
|
||||
G
|
15.08 | 9:00 |
Nova Iguaçu FC
|
4 |
X
|
2 |
Brasil Industrial EC
|
Nova Iguaçu
|
H
|
15.08 | 9:00 |
Bayer EC
|
8 |
X
|
0 |
Éden FC
|
Bayer |
Chave
|
Data
|
Hora
|
2ª fase jogos de ida
|
Local
|
||||
C
|
17.07 | 15:00 |
Esc Fut. Olé
|
2 |
X
|
0 |
Nova Iguaçu FC
|
Aliados
|
D
|
25.07 | 13:00 |
Éden FC
|
4 |
X
|
2 |
Galácticos FC
|
Éden
|
E
|
18.07
|
9:00
|
ARS Aymoré
|
0
|
X
|
2
|
Bayer EC
|
Aymoré
|
F
|
18.07 | 10:00 |
Brasil Industrial EC
|
3 |
X
|
2 |
XV de Novembro FC
|
B. Industrial
|
Chave
|
Data
|
Hora
|
2ª fase jogos de volta
|
Local
|
||||
C
|
25.07 | 9:00 |
Nova Iguaçu FC
|
5 |
X
|
0 |
Esc Fut. Olé
|
Nova Iguaçu
|
D
|
01.08 | 10:00 |
Galácticos FC
|
3 |
X
|
1 |
Éden FC
|
Independência
|
E
|
25.07
|
15:00
|
Bayer EC
|
2
|
X
|
0
|
ARS Aymoré
|
Bayer
|
F
|
25.07 | 13:00 |
XV de Novembro
|
1 |
X
|
2 |
Brasil Industrial EC
|
XV de Nov.
|
.
1ª Fase –
chave A
Data
|
Dia
|
Hora
|
1ª rodada
|
Local
|
||||
04.06
|
Qui
|
15:00
|
Éden FC
|
1
|
X
|
2 |
Nova Iguaçu FC
|
Éden
|
09.05
|
Sáb
|
9:00
|
BNH FC
|
15
|
X
|
0
|
C.Eng. Pequeno
|
BNH
|
09.05
|
Sáb
|
9:00
|
Bayer EC
|
3
|
X
|
2
|
Brasil Industrial EC
|
Bayer
|
Data
|
Dia
|
Hora
|
2ª
rodada
|
Local
|
||||
16.05
|
Sáb
|
9:00
|
Nova Iguaçu FC
|
7
|
X
|
1
|
BNH FC
|
Nova Iguaçu
|
16.05
|
Sáb
|
15:00
|
C.Eng. Pequeno
|
0
|
X
|
2
|
Bayer EC
|
Esperança
|
16.05
|
Sáb
|
10:00
|
Brasil Industrial EC
|
6
|
X
|
1
|
Éden FC
|
B.Industrial
|
Data
|
Dia
|
Hora
|
3ª
rodada
|
Local
|
||||
22.05
|
Sex
|
15:00
|
Bayer EC
|
2
|
X
|
2
|
Nova Iguaçu FC
|
Bayer
|
23.05
|
Sáb
|
9:00
|
BNH FC
|
2
|
X
|
4
|
Éden FC
|
BNH
|
23.05
|
Sáb
|
15:00
|
C.Eng. Pequeno
|
0
|
X
|
4
|
Brasil Industrial EC
|
Esperança
|
Data
|
Dia
|
Hora
|
4ª
rodada
|
Local
|
||||
30.05
|
Sáb
|
9:00
|
Nova Iguaçu FC
|
3
|
X
|
1
|
C.Eng. Pequeno
|
Nova Iguaçu
|
30.05
|
Sáb
|
14:00
|
Bayer EC
|
4
|
X
|
0
|
Éden FC
|
Bayer
|
30.05
|
Sáb
|
9:00
|
BNH FC
|
0
|
X
|
4
|
Brasil Industrial EC
|
BNH
|
Data
|
Dia
|
Hora
|
5ª
rodada
|
Local
|
||||
11.07
|
Sáb
|
9:00
|
Bayer EC
|
2
|
X
|
0
|
BNH FC
|
Bayer
|
06.06
|
Sáb
|
15:00
|
C.Eng. Pequeno
|
1
|
X
|
1
|
Éden FC
|
Esperança
|
06.06
|
Sáb
|
10:00
|
Brasil Industrial EC
|
1
|
X
|
1
|
Nova Iguaçu FC
|
B.Industrial
|
Data
|
Dia
|
Hora
|
6ª
rodada
|
Local
|
||||
13.06
|
Sáb
|
9:00
|
Nova Iguaçu FC
|
6
|
X
|
2
|
Éden FC
|
Nova Iguaçu
|
13.06
|
Sáb
|
15:00
|
C.Eng. Pequeno
|
3
|
X
|
1
|
BNH FC
|
Barrinha
|
13.06
|
Sáb
|
10:00
|
Brasil Industrial EC
|
0
|
X
|
0
|
Bayer EC
|
B.Industrial
|
Data
|
Dia
|
Hora
|
7ª
rodada
|
Local
|
||||
20.06
|
Sáb
|
9:00
|
BNH FC
|
2
|
X
|
3
|
Nova Iguaçu FC
|
BNH
|
20.06
|
Sáb
|
9:00
|
Bayer EC
|
4
|
X
|
1
|
C.Eng. Pequeno
|
Bayer
|
20.06
|
Sáb
|
15:00
|
Éden FC
|
0
|
X
|
2
|
Brasil Industrial EC
|
Éden
|
Data
|
Dia
|
Hora
|
8ª
rodada
|
Local
|
||||
27.06
|
Sáb
|
9:00
|
Nova Iguaçu FC
|
5
|
X
|
1
|
Bayer EC
|
Nova Iguaçu
|
27.06
|
Sáb
|
13:00
|
Éden FC
|
2
|
X
|
0
|
BNH FC
|
Éden
|
27.06
|
Sáb
|
10:00
|
Brasil Industrial EC
|
2
|
X
|
0
|
C.Eng. Pequeno
|
B.Industrial
|
Data
|
Dia
|
Hora
|
9ª
rodada
|
Local
|
||||
04.07
|
Sáb
|
11:00
|
Éden FC
|
2
|
X
|
2
|
Bayer EC
|
Éden
|
04.07
|
Sáb
|
11:00
|
C.Eng. Pequeno
|
1
|
X
|
1
|
Nova Iguaçu FC
|
Esperança
|
04.07
|
Sáb
|
10:00
|
Brasil Industrial EC
|
2
|
X
|
0
|
BNH FC
|
B. Industrial
|
Data
|
Dia
|
Hora
|
10ª
rodada
|
Local
|
||||
08.07
|
Qu
|
15:00
|
BNH FC
|
0
|
X
|
2
|
Bayer EC
|
Bayer
|
11.07
|
Sáb
|
15:00
|
Éden FC
|
2
|
X
|
0
|
C.Eng. Pequeno
|
Éden
|
11.07
|
Sáb
|
9:00
|
Nova Iguaçu FC
|
2
|
X
|
0
|
Brasil Industrial EC
|
Nova Iguaçu
|
1ª Fase –
chave B
Data
|
Dia
|
Hora
|
1ª rodada
|
Local
|
||||
09.05
|
Sáb
|
11:00
|
ARS Aymoré
|
4
|
X
|
1
|
Santa Rita FC
|
Aymoré
|
09.05
|
Sáb
|
9:00
|
Galaticos FC
|
5
|
X
|
2
|
Esc. Futebol Olé
|
Independência
|
09.05
|
Sáb
|
9:00
|
Heliópolis AC
|
2
|
X
|
3
|
XV de Novembro FC
|
Grande Rio
|
Data
|
Dia
|
Hora
|
2ª
rodada
|
Local
|
||||
16.05
|
Sáb
|
9:00
|
Santa Rita FC
|
0
|
X
|
3
|
Galaticos FC
|
Bairro Amaral
|
16.05
|
Sáb
|
15:00
|
Esc. Futebol Olé
|
1
|
X
|
1
|
Heliópolis AC
|
Aliados
|
16.05
|
Sáb
|
15:00
|
XV de Novembro FC
|
4
|
X
|
0
|
ARS Aymoré
|
XV de Novembro
|
Data
|
Dia
|
Hora
|
3ª
rodada
|
Local
|
||||
23.05
|
Sáb
|
9:00
|
Heliópolis AC
|
1
|
X
|
2
|
Santa Rita FC
|
Grande Rio
|
23.05
|
Sáb
|
11:00
|
ARS Aymoré
|
1
|
X
|
3
|
Galaticos FC
|
Aymoré
|
23.05
|
Sáb
|
15:00
|
Esc. Futebol Olé
|
1
|
X
|
0
|
XV de Novembro FC
|
Aliados
|
Data
|
Dia
|
Hora
|
4ª
rodada
|
Local
|
||||
30.05
|
Sáb
|
15:00
|
Santa Rita FC
|
0
|
X
|
3
|
Esc. Futebol Olé
|
Bairro Amaral
|
30.05
|
Sáb
|
11:00
|
ARS Aymoré
|
1
|
X
|
0
|
Heliópolis AC
|
Aymoré
|
30.05
|
Sáb
|
9:00
|
Galaticos FC
|
10
|
X
|
2
|
XV de Novembro FC
|
Independência
|
Data
|
Dia
|
Hora
|
5ª
rodada
|
Local
|
||||
06.06
|
Sáb
|
9:00
|
Heliópolis AC
|
2
|
X
|
3
|
Galaticos FC
|
Grande Rio
|
05.06
|
Sex
|
9:00
|
Esc. Futebol Olé
|
2
|
X
|
3
|
ARS Aymoré
|
Aliados
|
04.06
|
Qui
|
10:00
|
XV de Novembro FC
|
2
|
X
|
0
|
Santa Rita FC
|
XV de Novembro
|
Data
|
Dia
|
Hora
|
6ª
rodada
|
Local
|
||||
13.06
|
Sáb
|
15:00
|
Santa Rita FC
|
3
|
X
|
1.
|
ARS Aymoré
|
Bairro Amaral
|
13.06
|
Sáb
|
15:00
|
Esc. Futebol Olé
|
0
|
X
|
0
|
Galaticos FC
|
Aliados
|
13.06
|
Sáb
|
15:00
|
XV de Novembro FC
|
2
|
X
|
3
|
Heliópolis AC
|
XV de Novembro
|
Data
|
Dia
|
Hora
|
7ª
rodada
|
Local
|
||||
20.06
|
Sáb
|
9:00
|
Galaticos FC
|
5
|
X
|
1
|
Santa Rita FC
|
Independência
|
20.06
|
Sáb
|
9:00
|
Heliópolis AC
|
2
|
X
|
2
|
Esc. Futebol Olé
|
Grande Rio
|
20.06
|
Sáb
|
11:00
|
ARS Aymoré
|
1
|
X
|
0
|
XV de Novembro FC
|
Aymoré
|
Data
|
Dia
|
Hora
|
8ª
rodada
|
Local
|
||||
27.06
|
Sáb
|
15:00
|
Santa Rita FC
|
6
|
X
|
2
|
Heliópolis AC
|
Bairro Amaral
|
27.06
|
Sáb
|
9:00
|
Galaticos FC
|
2
|
X
|
2
|
ARS Aymoré
|
Independência
|
27.06
|
Sáb
|
15:00
|
XV de Novembro FC
|
1
|
X
|
1
|
Esc. Futebol Olé
|
XV de Novembro
|
Data
|
Dia
|
Hora
|
9ª
rodada
|
Local
|
||||
04.07
|
Sáb
|
9:00
|
Heliópolis AC
|
1
|
X
|
1
|
ARS Aymoré
|
Grande Rio
|
04.07
|
Sáb
|
14:00
|
Esc. Futebol Olé
|
3
|
X
|
2
|
Santa Rita FC
|
Aliados
|
04.07
|
Sáb
|
15:00
|
XV de Novembro FC
|
4
|
X
|
2
|
Galaticos FC
|
XV de Novembro
|
Data
|
Dia
|
Hora
|
10ª
rodada
|
Local
|
||||
11.07
|
Sáb
|
9:00
|
Galaticos FC
|
5
|
X
|
0
|
Heliópolis AC
|
Independência
|
11.07
|
Sáb
|
11:00
|
ARS Aymoré
|
2
|
X
|
2
|
Esc. Futebol Olé
|
Aymoré
|
11.07
|
Sáb
|
15:00
|
Santa Rita FC
|
2
|
X
|
5
|
XV de Novembro FC
|
Bairro Amaral
|
Campeonato Iguaçuano de Futebol Infantil 2015
Regulamento
1º)- O Campeonato Iguaçuano de Futebol Infantil 2015
será disputado pelas associações nela inscritas na forma do presente
Regulamento.
2º)- O Campeonato Iguaçuano de Futebol Juvenil será
disputado em 4(quatro) fases.
- 1ª Fase Classificatória
- 2º Fase Quartas de final
- 3ª Fase Semifinal
- 4ª Fase Final
3º)- A 1ª Fase do Campeonato Iguaçuano de Futebol
Infantil 2015 será disputado por todas as associações inscritas, que serão
divididas em (2) duas chaves sendo A e B, que jogarão entre si dentro de suas
respectivas chaves em turno e returno.
4º)- Para 2ª Fase do Campeonato Iguaçuano de Futebol
Infantil serão classificadas 08 (oito) equipes da seguinte forma ao final da
fase classificatória:
- As equipes classificadas em 1º, 2º, 3º, 4º na chave
A;
- As equipes classificadas em 1º, 2º, 3º, 4º na chave
B;
5º)- A 2ª Fase quartas de final do Campeonato
Iguaçuano de Futebol Infantil, será disputada por 08 (oito) equipes, divididas
em 04(quatro) chaves de duas associações cada uma, que se enfrentarão em
partidas de ida e volta, com a primeira partida realizada no campo da
associação pior classificada na 1ª Fase, e a segunda partida disputada no campo
da associação melhor classificada na 1ª Fase, sendo
classificada para 3ª fase semifinal a associação que somar o maior número de
pontos nesta Fase.
C- 1º
colocado na chave A x 4º colocado da chave B
D- 1º colocado da chave B x 4º
colocado da chave A
E- 2º
colocado da chave A x 3º colocado da chave B
F- 2º
colocado da chave B x 3º colocado da chave A
Par.Único – Em caso de empate em pontos ganhos ao
final da segunda partida das oitavas de final, será classificada a associação
que tiver melhor saldo de gols na 2ª Fase, persistindo ainda o empate, será
classificada a associação melhor classificada
na 1ª Fase.:
6º)- A 3ª Fase Semifinal será disputada por quatro
equipes divididas em duas chaves que jogarão em partidas de ida e volta, com a
primeira sendo disputada no campo da associação pior classificada na 1ª Fase e
a segunda no campo da associação melhor classificada na 1ª Fase do Campeonato
Iguaçuano de Futebol Infantil, sendo classificada
para 4ª fase Final a associação que somar o maior número de pontos nesta Fase.
G- vencedor
da chave C x vencedor da chave F
H- vencedor
da chave D x vencedor da chave E
Par Único - Em caso de empate em pontos ganhos ao
final da segunda partida da semifinal, será classificada a associação que tiver
melhor saldo de gols na 3ª Fase semifinal, persistindo ainda o empate, será
classificada a associação melhor classificada na 1ª Fase.
7º)- A 4ª Fase Final será disputada pelas associações
classificadas na 3ª fase disputada em duas partidas, com a primeira sendo
disputada no campo da associação pior classificada na 1ª Fase e a segunda no
campo da associação melhor classificada na 1ª Fase do Campeonato Iguaçuano de
Futebol Infantil.
Par 1º - Será proclamado Campeão Iguaçuano de Futebol
Infantil de 2015, a associação que conquistar nas duas partidas validas pela
fase final o maior numero de pontos. Em caso de empate em pontos ganhos ao
termino da segunda partida final, será Campeã a associação que tiver melhor
saldo de gols na Fase Final, persistindo o empate será cobrado serie de
5(cinco)tiros livres diretos da marca do pênalti de forma alternada e por
diferentes atletas, sendo campeã a associação que converter o maior números de
gols. Não havendo vencedor, será cobrado serie de um tiro livre direto por cada
associação até que seja conhecida a Campeã Iguaçuano de Futebol Infantil 2015
Par. 2º - Na hipótese das associações classificadas
para fase final da competição tiver conquistado a mesma colocação na 1ª Fase, a
segunda partida será disputada no campo da associação que conquistar o maior
numero de pontos ganhos na 1ª fase, persistindo ainda o empate será determinado
pelos critérios de desempate previsto no artigo 8º do presente Regulamento.
8º)- Ao final da 1ª Fase, duas ou mais associações
terminarem empatadas em pontos ganhos será considerada melhor classificada a
associação que tiver:
a)- Maior nº de vitórias na 1ª fase;
b)- Maior saldo de gols na 1ª fase;
c)- Maior nº de gols marcados na 1ª fase;.
d)- Confronto direto na 1ª fase;
e)- sorteio.
9º)- Em todas as partidas do Campeonato Iguaçuano de Futebol
Infantil serão marcados 3(três) pontos para associação vencedora e 1(um) ponto
para cada associação em caso de empate.
10)– O atleta terá condição de jogo para participar de
partida estando regularmente inscrito, e apresentando ao Árbitro no ato da
assinatura da Sumula a Carteira expedida pela LDNI, pela FERJ ou a carteira de
identidade.
Par. Único – O atleta inscrito na Federação de Futebol
do Estado do Rio de Janeiro, registrado e publicado no BIRA, somente poderá
atuar pela equipe que estiver vinculada.
11)- O atleta que assinar a Sumula da partida pôr uma
associação mesmo como regra III não poderá participar da mesma competição pôr
outra associação.
12)- As associações participantes do Campeonato
Iguaçuano Futebol Infantil poderão inscrever numero ilimitado de atletas até 48
horas que antecede o inicio da 2ª Fase quartas de final da competição..
Par. Único – Terá condição de jogo para participar das
partidas do Campeonato Infantil o atleta que completar 15 anos até o dia 31
dezembro de 2015.
13) – Cada associação terá que apresentar ao Árbitro
da partida antes da assinatura da Sumula relação constando nome completo,
registro da LDNI ou FERJ ou da carteira de identidade.
14)- O atleta expulso estará automaticamente suspenso
não podendo participar da partida subseqüente de sua equipe.
15)- A cada serie de três cartões amarelos recebidos
por um atleta, o mesmo estará automaticamente suspenso da partida subseqüente
de sua equipe.
Par. Único – Ao termino da 1ª e da 3ª fase, os cartões
amarelos serão zerados, exceto o atleta que for advertido com o terceiro cartão
amarelo na ultima partida disputada por sua equipe durante a fase que cumprirá
obrigatoriamente a suspensão na fase seguinte da competição. .
16 – O controle de contagem dos cartões amarelos e
vermelhos recebidos por atletas, para efeito de condição de jogo em cada
partida, será de exclusiva responsabilidade das associações disputantes da
competição.
17)- A equipe que deixar de comparecer a uma das
partidas programadas na tabela do Campeonato Iguaçuano de Futebol Infantil, sem
justa causa, estará automaticamente eliminada da competição, independente das
sanções previstas no CBJD a serem aplicadas pelo TJD.
18)- As partidas serão dirigidas pôr Árbitros
escalados pela LDNI.
Par. Único – Nenhuma partida deixará de ser realizada
por falta de Arbitro escalado, devendo as associações de comum acordo ou por
sorteio escolher o Arbitro para partida.
19)- O Arbitro è a única autoridade competente para
decidir sobre a suspensão ou paralisação de uma partida.
20)- As partidas suspensas ou interrompidas que não
completaram 2/3 de sua totalidade, e nenhuma das associações tiverem dado causa
a sua suspensão ou paralisação, será realizada nova partida em dia hora
determinados pela LDNI.
Par. 1º - A associação que der causa a não realização
ou impedir o prosseguimento de partida que estiver disputando, por razões
disciplinares ou qualquer outra motivo ou causa, a qualquer momento da partida,
será considerada perdedora pelo placar de 1 x 0.
Par. 2º - A invasão de campo praticada por torcedor ou
dirigente, seja da equipe mandante ou da equipe visitante, assim como, agressão
tentada ou consumada por eles a membros da equipe de arbitragem ou
Representantes da LDNI, praticadas antes, durante ou depois da realização da
partida, determinará a eliminação automática da equipe infratora da competição,
independentemente das penalidades disciplinares aplicadas pelo Tribunal de
Justiça Desportiva.
Par. 3º - O atleta expulso ou citado na sumula da
partida por agressão física a membros da equipe de arbitragem, estará
automaticamente eliminado da competição, independentemente das sanções a serem
aplicadas pelo Tribunal de Justiça Desportiva.
21)- Nenhuma associação poderá atuar com menos de
7(sete) atletas.
Par. Único– Se uma associação ficar reduzida a menos
de sete atletas e estiver vencendo ou empatando será considerada perdedora pelo
escore de 1 x 0, se estiver perdendo será mantido o resultado de campo.
22) – Qualquer debito deve ser regularizado no prazo
máximo de 03(três) dias, contados a partir do fato gerador, ensejando o não
cumprimento desta norma na suspensão do infrator, pelo prazo que perdurar a
irregularidade, sendo declarada perdedora pelo escore de 2 x 0 em todas as
partidas não realizadas durante o período de suspensão.
23)- A taxa de arbitragem será dividida pelas
associações disputantes da partida, com cada uma pagando 50% do valor da taxa
antes do inicio da partida, independentemente de mando de campo. .
Valor da Taxa 1ª, 2ª, Arbitro R$ 120,00
Valor da Taxa 3ª fase Arbitro R$ 140,00 Assistente R$ 70,00
cada um
Valor da Taxa 4ª fase final Arbitro R$ 150,00 Assistente R$ 75,00 cada um
Par. 1º - A partir da Fase Semifinal será obrigatório
nas partidas o Trio de Arbitragem. Nas outras fases havendo acordo entre as
partes será escalado pela Entidade Trio de Arbitragem.
24)- A associação mandante da partida è responsável
pela marcação do campo de jogo, apresentar ao arbitro duas bolas em condição de
jogo, troca do uniforme (camisa, calção e meia) em caso de semelhança, e
disponibilizar vestiários apropriados para a equipe visitante e arbitragem,
além providenciar local para assinatura da Sumula e a segurança pessoal do
Arbitro.
25)- A associação que não se apresentar ate 20 minutos
após o horário previsto para o inicio da partida, serra declarada perdedora
pelo escore de 2 x 0.
26)- Em cada partida poderão ser feitas 5(cinco)
substituições para cada associação sendo vedada a substituição do atleta
expulso e o retorno do atleta já substituído.
27)- Em ocorrendo desistência ou desligamento de qualquer
associação, com o conseqüente afastamento da competição, as chaves de disputa
permanecerão inalterados, marcando-se o resultado de 2 x 0 e 3 pontos ganhos a
favor dos adversários das equipes desistentes ou desligadas, nos casos dos
jogos ainda não realizados.
28) - A LDNI poderá antecipar ou adiar qualquer jogo,
bem como alterar seus locais e horários a seu critério para não interromper ou
prejudicar o andamento da competição.
29) - As associações que tenham concordado em
participar da competição reconhecem a legitimidade do presente regulamento
e o aprovam integralmente, sem restrições.
30)- A interpretação do presente Regulamento e os
casos omissos serão resolvidos pela LDNI.
31)- No Campeonato Iguaçuano de Futebol Infantil 2015,
serão obedecidas às disposições da LDNI e legislação vigente no País.
32)- O presente Regulamento entrará em vigor na data
de sua publicação.
Nova Iguaçu, 22 de abril de
2015.
Luiz Carlos Pina
Presidente