Campeonato Iguaçuano de Futebol sub 20 / 2016
Data
|
Dia
|
Hora
|
1ª rodada
|
Local
|
||||
30.07
|
Sab
|
13:00
|
Barros FC
|
2
|
X
|
0
|
Lance de Craque
|
Barros
|
30.07.
|
Sab
|
15:00
|
Projeto Biriba
|
2
|
X
|
0
|
Ferreira FC
|
J.Cachoeira
|
30.07
|
Sáb
|
13:00
|
River Plate
|
0
|
X
|
5
|
Raça FC
|
Brasileirinho
|
30.07
|
Sáb
|
15:00
|
Bayer EC
|
2
|
X
|
0
|
AA Unidos da Vila
|
Bayer
|
31.07
|
Dom
|
10:00
|
Tupy SC
|
1
|
X
|
0
|
CFPN
|
Tupy
|
30.07
|
Sab
|
11:00
|
Palmares EC
|
3
|
X
|
0
|
Verdão FC
|
Aymoré
|
30.07
|
Sab
|
13:00
|
EC Otaciano
|
0
|
X
|
1
|
Tradição FC
|
Éden
|
Data
|
Dia
|
Hora
|
2ª rodada
|
Local
|
||||
06.08
|
Sáb
|
13:00
|
Ferreira FC
|
0
|
X
|
2
|
Barros FC
|
Barros..
|
06.08
|
Sáb
|
13:00
|
Raça FC
|
2
|
X
|
0
|
Projeto Biriba
|
Tinguá
|
06.08
|
Sáb
|
11:00
|
Unidos da Vila
|
3
|
X
|
1
|
River Plate
|
Cruzeiro
|
06.08
|
Sáb
|
14:00
|
CFPN
|
2
|
X
|
1
|
Bayer EC
|
Dom Bosco
|
06.08
|
Qua
|
11:00
|
Verdão FC
|
0
|
X
|
2
|
Tupy SC
|
Ferroviário
|
06.08
|
Sab
|
13:00
|
Tradição FC
|
4
|
X
|
1
|
Palmares EC
|
Aymoré
|
05.08
|
Sex
|
10:00
|
Lance de Craque
|
2
|
X
|
1
|
EC Otaciano
|
Tomazinho
|
Data
|
Dia
|
Hora
|
3ª rodada
|
Local
|
||||
13.08
|
Sab
|
13:00
|
Barros FC
|
1
|
X
|
0
|
Raça FC
|
Barros
|
13.08.
|
Sab
|
14:00
|
Projeto Biriba
|
6
|
X
|
2
|
AA Unidos da Vila
|
Adrianópolis
|
13.08
|
Sáb
|
13:00
|
River Plate
|
0
|
X
|
5
|
CFPN
|
Brasileirinho
|
13.08
|
Sáb
|
12:00
|
Bayer EC
|
2
|
X
|
0
|
Verdão FC
|
Bayer
|
13.08
|
Sáb
|
9:00
|
Tupy SC
|
1
|
X
|
1
|
Tradição FC
|
Tupy
|
13.08
|
Sab
|
11:00
|
Palmares EC
|
1
|
X
|
2
|
Lance de Craque
|
Aymoré
|
13.08
|
Sab
|
13:00
|
EC Otaciano
|
8
|
X
|
1
|
Ferreira FC
|
Éden
|
Data
|
Dia
|
Hora
|
4ª rodada
|
Local
|
||||
20.08
|
Sáb
|
11:00
|
Unidos da Vila
|
0
|
X
|
2
|
Barros FC
|
Cruzeiro
|
20.08
|
Sáb
|
14:00
|
CFPN
|
1
|
X
|
1
|
Projeto Biriba
|
Dom Bosco
|
20.08
|
Sáb
|
11:00
|
Verdão FC
|
0
|
X
|
2
|
River Plate
|
Ferroviário
|
20.08
|
Sáb
|
11:00
|
Tradição FC
|
0
|
X
|
0
|
Bayer EC
|
Aymoré
|
20.08
|
Sáb
|
13:00
|
Lance de Craque
|
1
|
X
|
1
|
Tupy SC
|
União
|
20.08
|
Sab
|
13:00
|
Ferreira FC
|
0
|
X
|
4
|
Palmares EC
|
XV de Nov.
|
20.08
|
Sab
|
13:00
|
Raça FC
|
2
|
X
|
0
|
EC Otaciano
|
M. Couto
|
Data
|
Dia
|
Hora
|
5ª rodada
|
Local
|
||||
27.08
|
Sab
|
13:00
|
Barros FC
|
6
|
X
|
0
|
CFPN
|
Barros
|
27.08.
|
Sab
|
13:00
|
Projeto Biriba
|
2
|
X
|
0
|
Verdão FC
|
Adrianópolis
|
27.08
|
Sáb
|
13:00
|
River Plate
|
2
|
X
|
3
|
Tradição FC
|
Brasileirinho
|
27.08
|
Sáb
|
12:00
|
Bayer EC
|
0
|
X
|
0
|
Lance de Craque
|
Bayer
|
27.08
|
Sáb
|
9:00
|
Tupy SC
|
2
|
X
|
0
|
Ferreira FC
|
Tupy
|
27.08
|
Sab
|
11:00
|
Palmares EC
|
0
|
X
|
1
|
Raça FC
|
Aymoré
|
27.08
|
Sab
|
13:00
|
EC Otaciano
|
2
|
X
|
3
|
AA Unidos da Vila
|
|
Data
|
Dia
|
Hora
|
6ª rodada
|
Local
|
||||
03.09
|
Sáb
|
11:00
|
Verdão FC
|
0
|
X
|
2
|
Barros FC
|
Ferroviário
|
03.09
|
Sáb
|
13:00
|
Tradição FC
|
3
|
X
|
2
|
Projeto Biriba
|
Aymoré
|
03.09
|
Sáb
|
13:00
|
Lance de Craque
|
2
|
X
|
0
|
River Plate
|
Volantes
|
03.09
|
Sáb
|
15:00
|
Ferreira FC
|
0
|
X
|
2
|
Bayer EC
|
Bayer
|
03.09.
|
Sab
|
13:00
|
Raça FC
|
3
|
X
|
2
|
Tupy SC
|
M. Couto
|
03.09
|
Sab
|
11:00
|
Unidos da Vila
|
4
|
X
|
1
|
Palmares EC
|
Cruzeiro
|
03.09
|
Sab
|
14:00
|
CFPN
|
0
|
X
|
3
|
EC Otaciano
|
Dom Bosco
|
Data
|
Dia
|
Hora
|
7ª rodada
|
Local
|
||||
10.09
|
Sab
|
13:00
|
Barros FC
|
3
|
X
|
1
|
Tradição FC
|
Barros
|
10.09.
|
Sab
|
15:00
|
Projeto Biriba
|
3
|
X
|
0
|
Lance de Craque
|
Adrianópolis
|
10.09
|
Sáb
|
13:00
|
River Plate
|
2
|
X
|
0
|
Ferreira FC
|
Brasileirinho
|
10.09
|
Sáb
|
13:00
|
Bayer EC
|
2
|
X
|
1
|
Raça FC
|
Bayer
|
10.09
|
Sáb
|
9:00
|
Tupy SC
|
2
|
X
|
2
|
AA Unidos da Vila
|
Tupy
|
10.09
|
Sab
|
11:00
|
Palmares EC
|
2
|
X
|
0
|
CFPN
|
Aymoré
|
10.09
|
Sab
|
13:00
|
EC Otaciano
|
2
|
X
|
0
|
Verdão FC
|
Éden
|
Chave
|
Data
|
Dia
|
Hora
|
2ª Fase Oitavas de final –
Partidas de ida
|
Local
|
||||
C
|
18/09
|
Sáb
|
13:00
|
EC Otaciano
|
1
|
X
|
1
|
Unidos da Vila
|
Éden
|
D
|
18/09
|
Sáb
|
14:00
|
CFPN/Seropédica
|
0
|
X
|
1
|
Tupy SC
|
Dom Bosco
|
Data
|
Data
|
Dia
|
Hora
|
2ª Fase Oitavas de Final–Partidas de volta
|
Local
|
||||
C
|
24/09
|
Sáb
|
13:00
|
Unidos da Vila
|
-
|
X
|
-
|
EC Otaciano
|
Cancelado
|
D
|
25/09
|
Dom
|
10:00
|
Tupy SC
|
2
|
X
|
0
|
CFPN/Seropédica
|
Tupy SC
|
Chave
|
Data
|
Dia
|
Hora
|
3ª Fase Quartas de Final – Partidas de ida
|
Local
|
||||
E
|
01/10
|
Sáb
|
15:00
|
EC Otaciano
|
2
|
X
|
4
|
Barros FC
|
VO Nilópolis
|
F
|
01.10
|
Sáb
|
13:15
|
Tupy SC
|
2
|
X
|
4
|
Raça FC
|
Tupy
|
G
|
28.09
|
Qua
|
14:00
|
Lance de Craque
|
1
|
X
|
5
|
Bayer EC
|
Bayer
|
F
|
01.10
|
Sáb
|
11:00
|
Projeto Biriba
|
1
|
X
|
0
|
Tradição FC
|
Adrianópolis
|
Data
|
Data
|
Dia
|
Hora
|
3ª Fase Quartas de Final – Partidas de volta
|
Local
|
||||
E
|
08/10
|
Sáb
|
13:00
|
Barros FC
|
3
|
X
|
2
|
EC Otaciano
|
Barros
|
F
|
08/10
|
Sáb
|
13:00
|
Raça FC
|
2
|
X
|
0
|
Tupy SC
|
M. Couto
|
G
|
05.10
|
Qua
|
15:00
|
Bayer EC
|
3
|
X
|
1
|
Lance de Craque
|
Bayer
|
H
|
08.10
|
Sáb
|
11:00
|
Tradição FC
|
2
|
X
|
0
|
Projeto Biriba
|
Cabuçu
|
Chave
|
Data
|
Dia
|
Hora
|
4ª Fase semifinal – Partidas de ida
|
Local
|
||||
I
|
15.10
|
Sáb
|
13:30
|
Tradição FC
|
0
|
X
|
0
|
Barros FC
|
Brasileirinho
|
J
|
15.10
|
Sáb
|
13:00
|
Bayer EC
|
1
|
X
|
0
|
Raça FC
|
Bayer
|
Data
|
Data
|
Dia
|
Hora
|
4ª Fase semifinal – Partidas de volta
|
Local
|
||||
I
|
22.10
|
Sáb
|
13:00
|
Barros FC
|
0
|
X
|
1
|
Tradição FC
|
Barros
|
J
|
22.10
|
Sáb
|
13:00
|
Raça FC
|
3
|
X
|
1
|
Bayer EC
|
M. Couto
|
Chave
|
Data
|
Dia
|
Hora
|
5ª Fase final – Partida de ida
|
Local
|
||||
H
|
29.10
|
Sáb
|
13:15
|
Tradição FC
|
1
|
X
|
1
|
Raça FC
|
Brasileirinho
|
Chave
|
Data
|
Dia
|
Hora
|
5ª Fase final – Partida de volta
|
Local
|
||||
H
|
12.11
|
Sáb
|
13:00
|
Raça FC
|
1
|
X
|
0
|
Tradição FC
|
M. Couto
|
Regulamento
Art. 1º- O Campeonato Iguaçuano de Futebol sub 20, será disputada por 14 (quatorze) associações na forma prevista pelo presente Regulamento.
Art. 2º - O Campeonato Iguaçuano de Futebol sub 20 será disputado em 05 (cinco) fases, com inicio em julho e término em novembro de 2016.
Art. 3º - A 1ª fase será disputada por 14(quatorze) associações, divididas em 02(duas) chaves A e B que jogarão em turno único com as equipes da chave A enfrentando as equipes da chave B.
Par. Único – Ao final da 1ª fase serão classificadas as associações 1º, 2º, 3º, 4º e 5º colocadas nas chaves A e B.
Chave
A Chave
B
Barros FC CFPN
Bayer EC EF
Lance de Craque
Tupy SC Ferreira
FC
Projeto Biriba Verdão
FC
Palmares EC AA
Unidos da Vila
River Plate Tradição
FC
EC Otaciano Raça FC
Art. 4º - A 2ª Fase será disputada por 04(quatro) equipes divididas em 02(duas) chaves C e D, que jogarão em duas partidas no sistema de ida e volta, com a partida de ida sendo disputada no campo da associação de pior campanha na 1ª Fase, e a partida de volta no campo da associação de melhor campanha na 1ª fase, sendo classificada para 3ª fase a associação que somar o maior número de pontos nesta Fase.
Chave C 5ª colocada na chave A x 4ª colocada na chave B
Chave D 5ª colocada na chave B x 4ª colocada na chave A
Par. Único – Ao final da segunda partida valida pela 2ª fase, as duas equipes terminarem empatadas em pontos ganhos, será classificada a que tiver conquistado na 2ª fase a maior saldo de gols. Persistindo ainda o empate, será classificada para 3ª fase quartas de final a associação de melhor campanha na 1ª fase.
Art. 5º - A 3ª Fase quartas de final será disputada por 08(oito) equipes divididas em 04(quatro) chaves E, F, G e H que jogarão em duas partidas no sistema de ida e volta, com a partida de ida sendo disputada no campo da associação de pior campanha na 1ª Fase, e a partida de volta no campo da associação de melhor campanha na 1ª fase, classificando para 4ª fase a associação que somar o maior número de pontos na Fase.
Chave E- 1º colocada na chave A x vencedor da chave C
Chave F- 1ª colocada na chave B x vencedor da chave D
Chave G- 2º colocado na chave A x 3ª colocada na chave B
Chave H- 2ª colocada na chave B x 3ª colocada na chave A
Par. Único –Ao final da segunda partida da fase quartas de final, as duas equipes terminarem empatadas em pontos ganhos, será classificada a que tiver conquistado na 3ª fase a maior saldo de gols. Persistindo ainda o empate, será classificada para 4ª fase semifinal a associação de melhor campanha na 1ª fase.
Art. 6º- A 4ª fase semifinal será disputada por 04(quatro) associações divididas em 02(duas) chaves I e J, que jogarão em duas partidas no sistema de ida e volta, com a partida de ida sendo disputada no campo da associação de pior campanha na 1ª Fase, e a partida de volta no campo da associação de melhor campanha na 1ª fase, sendo classificada para Final a associação que somar o maior número de pontos nesta Fase.
Chave I vencedor da chave E x vencedor da chave H
Chave J vencedor da chave F x vencedor da chave G
Par. Único – Ao final da segunda partida valida pela 2ª fase semifinal, as duas equipes terminarem empatadas em pontos ganhos, será classificada a que tiver conquistado na 4ª fase a maior saldo de gols. Persistindo ainda o empate, será classificada para Final a associação de melhor campanha na 1ª fase.
Art. 7º- A 4ª Fase denominada final, será disputada pelas 02(duas) associações classificadas na 4º Fase, que jogarão em duas partidas no sistema de ida e volta, com a 1ª partida sendo disputada no campo da equipe pior classificada na 1ª fase e a 2ª partida disputada no campo da equipe melhor classificada na 1ª fase, com a equipe que conquistar nesta fase o maior numero de pontos declarada campeã Iguaçuana de Futebol sub 20 de 2016.
Par. 1º - Na hipótese de as duas associações classificadas para fase final da competição tiver conquistado a mesma classificação na 1ª fase, serão obedecidos os critérios de desempate previstos no art. 8º do regulamento.
Par. 2º - Ao final da 2ª partida da fase final ocorrendo empate em pontos ganhos será campeã a associação que tiver conquistado maior saldo de gols na fase final, permanecendo ainda o empate, será proclamada campeã a equipe melhor classificação na 1ª Fase. Persistindo ainda o empate, serão aplicados os critérios de desempate estabelecidos pelo art. 8º do regulamento para que seja conhecida a associação campeã.
Art. 8º - Ao final da 1ª fase, havendo empate em pontos ganhos entre duas ou mais associações serão aplicados os seguintes critérios de desempate:
a) Maior número de vitórias na 1ª fase;
b) Melhor saldo de gols na 1ª fase;
c) Maior número de gols marcados na 1ª fase;
d) Menor número de cartões vermelhos somados os cartões das atletas e comissão técnica.
b) Melhor saldo de gols na 1ª fase;
c) Maior número de gols marcados na 1ª fase;
d) Menor número de cartões vermelhos somados os cartões das atletas e comissão técnica.
e) Sorteio na sede da LDNI.
Art. 9º - Os jogos serão disputados nos locais e horários indicados pelos clubes, conforme tabela da competição.
Art. 10 - A classificação das associações no campeonato será constituída da seguinte forma:
a)- O 1º e o 2º colocados da fase (final) serão declarados Campeão e Vice-Campeão do Campeonato Iguaçuano de Futebol sub 20 2016.
b)- O 3º e o 4º colocados serão as associações eliminadas na 4ª fase semifinal considerando os pontos e critérios de desempate obtidos na 1ª fase.
c)- Do 5 º ao 14 º lugar serão ocupados pelas associações em função dos pontos e critérios de desempate conquistados em toda competição.
a)- O 1º e o 2º colocados da fase (final) serão declarados Campeão e Vice-Campeão do Campeonato Iguaçuano de Futebol sub 20 2016.
b)- O 3º e o 4º colocados serão as associações eliminadas na 4ª fase semifinal considerando os pontos e critérios de desempate obtidos na 1ª fase.
c)- Do 5 º ao 14 º lugar serão ocupados pelas associações em função dos pontos e critérios de desempate conquistados em toda competição.
Art. 11 – O Campeonato Iguaçuano de Futebol Sub 20, será regida pelo sistema de pontos ganhos, sendo marcados 3 pontos para a associação vencedora, um ponto para cada uma em caso de empate.
Art. 12 – As partidas terão tolerância máxima de 20 minutos, observando as disposições previstas na Legislação vigente, salvo alteração no horário determinado pela LDNI.
Art. 13 - Em cada partida do Campeonato Iguaçuano de Futebol Sub 20 cada associação poderá substituir 5(cinco) atletas, sendo vedada a substituição da atleta expulso e o retorno da atleta já substituído.
Art. 14 – O prazo limite para inscrição de atleta 48 horas que anteceder o inicio da 3ª fase, sendo vedada à inscrição de qualquer atleta na competição a partir dessa data.
§ 1º - Para primeira rodada da 1ª fase as inscrições de atletas terminam no dia 27 de julho de 2016.
§ 2º – Não haverá limite de inscrição de atleta por associação.
Art. 15 – O atleta somente poderá participar da competição por uma única associação.
Art. 16 - Somente poderá participar da competição, o atleta que completar 20 anos até 31 de dezembro de 2016.
Art. 17 - Somente terá condição de jogo o atleta que cumpra integral e cumulativamente as seguintes condições:
1- Inscrição realizada na forma e prazos deste regulamento;
2- Devidamente registrado e cujo nome tenha sido publicado no Registro de Atleta, sem pendências;
3- Não esteja cumprindo suspensão automática ou por decisão da Justiça Desportiva.
Art 18 - A identificação de qualquer atleta, para que o mesmo assine a sumula de jogo, está condicionada à apresentação da carteira de identidade (RG) ou carteira profissional original ou carteira de Habilitação do atleta, sendo considerado irregular e sem condição de jogo o atleta que jogar sem que tenha assinado a sumula de jogo nas condições aqui dispostas, sendo vedado ao árbitro permitir a apresentação do documento após a entrada do atleta em campo.
Art 19– A equipe que incluir em sua equipe atleta sem condição de jogo, será penalizada através de Ato Administrativo com a perda de três pontos deduzidos da soma dos pontos ganhos, e ainda, não será computado ponto conquistado na partida em caso de vitória ou empate. Ocorrendo a infração nas partidas validas pelas fases oitavas de final, quartas de final, semifinal ou final a equipe será EXCLUIDA da competição.
Par. 1º– O atleta inscrito no BIRA da Federação de Futebol do Estado do Rio de Janeiro, somente terá condição de jogo pelo clube quer estiver vinculado.
Par. 2º- O atleta inscrito no BIRA da Federação de Futebol do Estado do Rio de Janeiro não poderá atuar por outra equipe mesmo que registrado junto a LDNI com o nome devidamente publicado no registro de atleta..
Art. 20 – Depois de aprovada e publicada a tabela da competição, somente poderá ser alteração por decisão da LDNI, por força maior ou caso fortuito.
Parágrafo único: - A LDNI poderá antecipar ou adiar qualquer jogo, bem como alterar seus locais e horários a seu critério para não interromper ou prejudicar o andamento da competição.
Art. 21 – O controle de contagem dos cartões amarelos e vermelhos recebidos por atletas, para efeito de condição de jogo em cada partida, será de exclusiva responsabilidade das associações disputantes da competição.
Art. 22 – A cada serie de 03(três) cartões amarelos recebido por um atleta, o mesmo estará suspenso automaticamente da partida subseqüente de sua equipe.
Art. 23 – Ao termino da 1ª fase serão zerados as advertências com cartão amarelo, desde que não seja a terceira advertência que obrigará o atleta cumprir a suspensão automática na partida subseqüente. .
Art. 24 – O atleta que receber o cartão vermelho, estará suspenso automaticamente da partida subseqüente que sua associação disputar na competição.
Art. 25 – O debito deve ser regularizado no prazo máximo de 3(três) dias, contados a partir do fato gerador. O não cumprimento acarretará na suspensão do infrator pelo prazo que perdurar a irregularidade, sendo declarada perdedora pelo placar 2 x 0 em todas as partidas não realizadas durante o período de suspensão..
Art. 26 -A associação que não comparecer para disputa de partida será considerada perdedora pelo placar de 2 x 0.
Art. 27 – A associação mandante da partida será responsável pela marcação do campo de jogo, troca do uniforme (camisa, calção e meia), e disponibilizar vestiários apropriados para a equipe visitante e arbitragem.
Art. 28 - As despesas com a taxa de arbitragem deverão ser pagas antes do início da partida, não ocorrendo o pagamento, e a partida não sendo realizada a associação infratora será considerada perdedora pelo escore de 2 x 0, mantidas contudo, todas as obrigações estabelecidas. A associação ficará automaticamente suspensa de disputar as partidas previstas na tabela até cumprimento da obrigação
- Taxa de Arbitragem 1ª, 2ª Fase Arbitro R$ 140,00
- Taça de Arbitragem 3ª Fase Arbitro R$ 140,00 Assistente R$ 70.00
- Taxa de Arbitragem 4ª Fase Arbitro R$ 150,00 Assistente R$ 75,00
- Taxa de Arbitragem 5ª Fase Arbitro R$ 160,00 Assistente R$ 80,00
Par. 1º – Na 3ª fase quartas de final, 4ª fase semifinal e 5ª fase final serão designados trio de arbitragem para cada partida.
Par. 2º- A associação que não efetuar o pagamento da taxa de Arbitragem ficará automaticamente suspensa até cumprimento da obrigação.
Art. 29- As partidas suspensas e que nenhuma das associações tiverem dado causa a sua paralisação e que tiver completado 2/3 do tempo de partida, será mantido o resultado de campo, Se a partida não tiver completado 2/3 e nenhuma das associações tiverem dado causa a paralisação será realizada nova partida.
Par. 1º - A associação que der causa a não realização ou impedir o prosseguimento de partida que estiver disputando, por razões disciplinares ou qualquer outro motivo ou causa, a qualquer momento da partida, será considerada perdedora pelo placar de 1 x 0.
Par. 2º - A invasão de campo praticada por torcedores ou dirigente seja da equipe mandante ou da equipe visitante que venha a impedir o inicio ou prosseguimento da partida, assim como, agressão tentada ou consumada por eles a membros da equipe de arbitragem ou Representantes da LDNI, praticadas antes, durante ou depois da partida, determinará a eliminação automática da equipe infratora da competição, independentemente das penalidades disciplinares aplicadas pelo Tribunal de Justiça Desportiva.
Par. 3º - O atleta expulso ou citado na sumula da partida por agressão física a membros da equipe de arbitragem, estará automaticamente eliminado da competição, independentemente das sanções a serem aplicadas pelo Tribunal de Justiça Desportiva.
Art. 30 -Em ocorrendo desistência ou desligamento de qualquer associação com o conseqüente afastamento da competição a forma de disputa permanecerá inalterada, marcando o resultado de 2 x 0 e 3 pontos ganhos a favor do adversário da equipe desistente nos casos dos jogos ainda não realizados.
Art. 31 - As infrações disciplinares serão processadas e julgadas na forma estabelecida pela Legislação vigente, sem prejuízo das sanções administrativas previstas neste Regulamento.
Art. 32 - A interpretação deste Regulamento e os casos omissos serão resolvidos pela LDNI.
Art. 33 - As associações que tenham concordado em participar da competição reconhecem a legitimidade do presente regulamento e o aprovam integralmente, sem restrições.
Nova Iguaçu, 19 de julho de 2016.
Luiz Carlos Pina
Presidente