Campeão
Vice Campeão
Fogo Azul FC
.
|
Data
|
Dia
|
Hora
|
2ª Fase - Partidas de ida
|
Local
|
||||
E
|
22.10
|
Sáb
|
9:00
|
Estrela
Azul FC
|
2
|
X
|
2
|
Celecau
|
Centauros
|
F
|
22.10
|
Sáb
|
11:00
|
Fogo
Azul FC
|
4
|
X
|
0
|
Morro
Agudo FC
|
Grande
Rio
|
G
|
22.10
|
Sáb
|
13:00
|
EC
Otaciano
|
2
|
X
|
1
|
XV de
Novembro
|
V.O.Nilópolis
|
H
|
22.10
|
Sáb
|
15:00
|
C.G.
Queimados
|
3
|
X
|
3
|
Santa
Rita FC
|
São
Jorge
|
I
|
22.10
|
Sáb
|
15:00
|
Leões
do Castelo
|
1
|
X
|
1
|
ARS
Aymoré
|
BNH
|
J
|
22.10
|
Sáb
|
11:00
|
EC
Paraíso
|
2
|
X
|
1
|
EC Nova
Cidade
|
Jardim
Noia
|
L
|
22.10
|
Sáb
|
11:00
|
Fundação
Real
|
0
|
X
|
4
|
Japeri
FC
|
Santa
Clara
|
M
|
22.10
|
Sáb
|
11:00
|
Parque
Ipanema
|
2
|
X
|
3
|
Aliados/Olé
|
P.Ipanema
|
.
|
Data
|
Dia
|
Hora
|
2ª Fase - Partidas de volta
|
Local
|
||||
E
|
29.10
|
Sáb
|
9:30
|
Celecau
|
5
|
X
|
0
|
Estrela
Azul FC
|
B.Industrial
|
F
|
29.10
|
Sáb
|
12:00
|
Morro
Agudo FC
|
5
|
X
|
4
|
Fogo
Azul FC
|
M.
Agudo
|
G
|
29.10
|
Sáb
|
9:00
|
XV de
Novembro
|
1
|
X
|
2
|
EC
Otaciano
|
XV de
Nov.
|
H
|
29.10
|
Sáb
|
15:00
|
Santa
Rita FC
|
1
|
X
|
0
|
C.G.
Queimados
|
Grêmio
|
I
|
29.10
|
Sáb
|
9:00
|
ARS
Aymoré
|
2
|
X
|
2
|
Leões
do Castelo
|
Aymoré
|
J
|
29.10
|
Sáb
|
11:00
|
EC Nova
Cidade
|
2
|
X
|
0
|
EC
Paraíso
|
Nova
Cidade
|
L
|
29.10
|
Sáb
|
13:00
|
Japeri
FC
|
2
|
X
|
0
|
Fundação
Real
|
Muralha
|
M
|
29.10
|
Sáb
|
13:00
|
Aliados/Olé
|
2
|
X
|
1
|
Parque
Ipanema FC
|
Aliados
|
.
|
Data
|
Dia
|
Hora
|
2ª Fase Quartas de Final - Partidas de ida
|
Local
|
||||
N
|
05.11
|
Sáb
|
11:00
|
EC Nova
Cidade
|
1
|
X
|
1
|
Celecau
|
Nova
Cidade
|
O
|
05.11
|
Sáb
|
11:00
|
Fogo
Azul FC
|
4
|
X
|
3
|
ARS
Aymoré
|
Grande
Rio
|
P
|
05.11
|
Sáb
|
13:00
|
EC
Otaciano
|
2
|
X
|
1
|
Aliados/Olé
|
VO
Nilópolis
|
Q
|
05.11
|
Sáb
|
13:00
|
Japeri
FC
|
3
|
X
|
0
|
Santa
Rita FC
|
Muralha
|
.
|
Data
|
Dia
|
Hora
|
2ª Fase Quartas de Final - Partidas de volta
|
Local
|
||||
N
|
12.11
|
Sáb
|
13:00
|
Celecau
|
3
|
X
|
1
|
EC Nova
Cidade
|
B.Industrial
|
O
|
12.11
|
Sáb
|
9:00
|
ARS
Aymoré
|
2
|
X
|
3
|
Fogo
Azul FC
|
Aymoré
|
P
|
12.11
|
Sáb
|
13:00
|
Aliados/Olé
|
4
|
X
|
2
|
EC
Otaciano
|
Aliados
|
Q
|
12.11
|
Sáb
|
15:00
|
Santa
Rita FC
|
2
|
X
|
2
|
Japeri
FC
|
Grêmio
|
.
|
Data
|
Dia
|
Hora
|
3ª Fase semifinal - Partidas de ida
|
Local
|
||||
R
|
19.11
|
Sáb
|
15:00
|
Aliados/Olé
|
3
|
X
|
3
|
CelecauAli
|
Aliados
|
S
|
26.11
|
Sáb
|
11:30
|
Fogo
Azul FC
|
4
|
X
|
1
|
Santa
Rita FC
|
Esperança
|
.
|
Data
|
Dia
|
Hora
|
3ª Fase semifinal - Partidas de volta
|
Local
|
||||
R
|
26.11
|
Sáb
|
11:00
|
Celecau
|
2
|
X
|
4
|
Aliados/Olé
|
B.Industrial
|
S
|
03.12
|
Sáb
|
15:00
|
Santa
Rita FC
|
0
|
X
|
1
|
Fogo
Azul FC
|
Grêmio
|
.
|
Data
|
Dia
|
Hora
|
4ª Fase final – Partida Única
|
Local
|
||||
T
|
10.12
|
Sáb
|
11:00
Pênaltis
|
Aliados/Olé
Aliados/Olé
|
3
5 |
X
X
|
3
4 |
Fogo
Azul FC
Fogo
Azul FC
|
Esperança
|
1ª Fase - Chave A
Data
|
Dia
|
Hora
|
1ª rodada
|
Local
|
||||
17.09
|
Sáb
|
10:00 |
Parque Ipanema
FC
|
3 |
X
|
0 |
Bom de Bola FC
|
P.Ipanema
|
17.09
|
Sáb
|
10:00
|
Proj.
Beto.Soccer
|
2 |
X
|
3 |
ARS Aymoré
|
Pedreira
|
06.10
|
Qui
|
14:30
|
Celecau
|
3
|
X
|
2
|
CGospel
Queimados
|
B. Industrial
|
Data
|
Dia
|
Hora
|
2ª rodada
|
Local
|
||||
24.09
|
Sáb
|
15:00
|
Bom de Bola FC
|
3 |
X
|
2 |
Proj.
Beto.Soccer
|
Mucajá
|
24.09
|
Sáb
|
9:00
|
ARS Aymoré
|
0 |
X
|
1 |
Celecau
|
Aymoré
|
24.09
|
Sáb
|
9:30
|
Parque Ipanema
FC
|
2
|
X
|
0
|
CGospel
Queimados
|
P. Ipanema
|
Data
|
Dia
|
Hora
|
3ª rodada
|
Local
|
||||
01.10
|
Sáb
|
10:00
|
Proj. Beto.Soccer
|
3 |
X
|
6 |
Parque Ipanema FC
|
Pedreira
|
01.10
|
Sáb
|
11:00
|
Celecau
|
5 |
X
|
2 |
Bom de Bola FC
|
B.Industrial
|
01.10
|
Sáb
|
15:00
|
C,Gospel Queimados
|
2
|
X
|
2
|
ARS Aymoré
|
São Jorge
|
Data
|
Dia
|
Hora
|
4ª rodada
|
Local
|
||||
08.10
|
Sáb
|
13:00 |
Parque Ipanema FC
|
0 |
X
|
3 |
Celecau
|
P. Ipanema
|
12.10
|
Qua
|
15:00
|
Bom de Bola FC
|
2 |
X
|
4 |
ARS Aymoré
|
CFM
|
08.10
|
Sáb
|
11:30
|
Proj. Beto.Soccer
|
1
|
X
|
2
|
C,Gospel Queimados
|
Pedreira
|
Data
|
Dia
|
Hora
|
5ª rodada
|
Local
|
||||
15.10
|
Sáb
|
11:00
|
Celecau
|
2 |
X
|
0 |
Proj. Beto.Soccer
|
B. Industrial
|
15.10
|
Sáb
|
9:00
|
ARS Aymoré
|
2 |
X
|
1 |
Parque Ipanema FC
|
Aymoré
|
15.10
|
Sáb
|
15:00
|
C,Gospel Queimados
|
2
|
X
|
0
|
Bom de Bola FC
|
São Jorge
|
1ª Fase - Chave B
Data
|
Dia
|
Hora
|
1ª rodada .
|
Local
|
|||||
17.09
|
Sáb
|
11:00
|
EC Nova Cidade
|
2 |
X
|
0 |
EC Otaciano
|
Nova Cidade
|
|
17.09
|
Sáb
|
15:00
|
Fundação Real
|
2 |
X
|
1 |
Japeri EC
|
Santa Clara
|
|
Folga
|
Morro Agudo FC
|
||||||||
Data
|
Dia
|
Hora
|
2ª rodada
|
Local
|
|||||
24.09
|
Sáb
|
13:00
|
EC Otaciano
|
1 |
X
|
2 |
Fundação Real
|
Éden
|
|
24.09
|
Sáb
|
11:00
|
Japeri EC
|
2 |
X
|
1 |
Morro Agudo FC
|
CFM
|
|
Folga
|
EC Nova Cidade
|
||||||||
Data
|
Dia
|
Hora
|
3ª rodada
|
Local
|
|||||
01.10
|
Sáb
|
15:00
|
Fundação Real
|
0 |
X
|
3 |
EC Nova Cidade
|
Santa Clara
|
|
12.10
|
Qua
|
11:00
|
Morro Agudo FC
|
4 |
X
|
1 |
EC Otaciano
|
M. Agudo
|
|
Folga
|
Japeri EC
|
||||||||
Data
|
Dia
|
Hora
|
4ª rodada
|
Local
|
|||||
08.10
|
Sáb
|
11:00
|
EC Nova Cidade
|
1 |
X
|
2 |
Morro Agudo FC
|
Nova Cidade
|
|
08.10
|
Sáb
|
15:00
|
EC Otaciano
|
4 |
X
|
0 |
Japeri EC
|
V.O.Nilópolis
|
|
Folga
|
Fundação Real
|
||||||||
Data
|
Dia
|
Hora
|
5ª rodada
|
Local
|
|||||
15.10
|
Sáb
|
13:30
|
Morro Agudo FC
|
13 |
X
|
1 |
Fundação Real
|
M. Agudo
|
|
15.10
|
Sáb
|
11:00
|
Japeri EC
|
1 |
X
|
4 |
EC Nova Cidade
|
CFM
|
|
Folga
|
EC Otaciano
|
1ª Fase – Chave C
Data
|
Dia
|
Hora
|
1ª rodada
|
Local
|
|||||
17.09
|
Sáb
|
11:00
|
ACEMPA/Brasileirinho
|
0 |
X
|
0 |
Japeri FC
|
ACEMPA
|
|
17.09
|
Sáb
|
9:00
|
XV de Novembro FC
|
5 |
X
|
2 |
Paraiso FC
|
XV de Nov.
|
|
Folga
|
Fogo Azul FC
|
||||||||
Data
|
Dia
|
Hora
|
2ª rodada
|
Local
|
|||||
24.09
|
Sáb
|
13:00
|
Japeri FC
|
3 |
X
|
1 |
XV de Novembro FC
|
Muralha | |
24.09
|
Sáb
|
11:00 |
Paraiso FC
|
1 |
X
|
1 |
Fogo Azul FC
|
J. Noia | |
Folga
|
ACEMPA/Brasileirinho
|
||||||||
Data
|
Dia
|
Hora
|
3ª rodada
|
Local
|
|||||
01.10
|
Sáb
|
9:00
|
XV de Novembro FC
|
2 |
X
|
0 |
ACEMPA/Brasileirinho
|
XV de Nov.
|
|
01.10
|
Sáb
|
11:00
|
Fogo Azul FC
|
0 |
X
|
0 |
Japeri FC
|
G. Rio
|
|
Folga
|
Paraiso FC
|
||||||||
Data
|
Dia
|
Hora
|
4ª rodada
|
Local
|
|||||
08.10
|
Sáb
|
13:15
|
ACEMPA/Brasileirinho
|
2 |
X
|
2 |
Fogo Azul FC
|
ACEMPA
|
|
08.10
|
Sáb
|
13:00
|
Japeri FC
|
0 |
X
|
0 |
Paraiso FC
|
Muralha | |
Folga
|
XV de Novembro FC
|
||||||||
Data
|
Dia
|
Hora
|
5ª rodada
|
Local
|
|||||
15.10
|
Sáb
|
11:00
|
Fogo Azul FC
|
0 |
X
|
3 |
XV de Novembro FC
|
G. Rio
|
|
15.10
|
Sáb
|
11:00 |
Paraiso FC
|
1 |
X
|
0 |
ACEMPA/Brasileirinho
|
J. Noia | |
Folga
|
Japeri FC
|
||||||||
1ª Fase – Chave D
Data
|
Dia
|
Hora
|
1ª rodada
|
Local
|
||||
17.09
|
Sáb
|
11:00
|
União FC
|
1 |
X
|
1 |
Estrela Azul FC
|
Cachoeira
|
17.09
|
Sáb
|
15:00
|
Santa Rita FC
|
1 |
X
|
2 |
IF Chatuba
|
Grêmio
|
12.10
|
Qua
|
13:00
|
EC Leões do Castelo
|
0
|
X
|
3
|
Aliados/Esc. F. Olé
|
BNH
|
Data
|
Dia
|
Hora
|
2ª rodada
|
Local
|
||||
24.09
|
Sáb
|
9:00
|
Estrela Azul FC
|
2 |
X
|
3 |
Santa Rita FC
|
Centauros
|
24.09
|
Sáb
|
13:00
|
IF Chatuba
|
2 |
X
|
3 |
EC Leões do Castelo
|
Brasileirinho
|
24.09
|
Sáb
|
13:00
|
Aliados/Esc. F. Olé
|
3
|
X
|
1
|
União EC
|
Aliados
|
Data
|
Dia
|
Hora
|
3ª rodada
|
Local
|
||||
01.10
|
Sáb
|
15:00
|
Santa Rita FC
|
3 |
X
|
0 |
União FC
|
Grêmio
|
01.10
|
Sáb
|
13:00 |
EC Leões do Castelo
|
8 |
X
|
3 |
Estrela Azul FC
|
BNH
|
01.10
|
Sáb
|
13:00
|
Aliados/Esc. F. Olé
|
3
|
X
|
0
|
IF Chatuba
|
Aliados
|
Data
|
Dia
|
Hora
|
4ª rodada
|
Local
|
||||
08.10
|
Sáb
|
11:00
|
União FC
|
1 |
X
|
1 |
EC Leões do Castelo
|
Cachoeira
|
08.10
|
Sáb
|
9:00
|
Estrela Azul FC
|
4 |
X
|
2 |
IF Chatuba
|
Centauros
|
08.10
|
Sáb
|
15:00
|
Santa Rita FC
|
2
|
X
|
1
|
Aliados/Esc. F. Olé
|
Grêmio
|
Data
|
Dia
|
Hora
|
5ª rodada
|
Local
|
||||
15.10
|
Sáb
|
15:00 |
EC Leões do Castelo
|
0 |
X
|
3 |
Santa Rita FC
|
BNH
|
15.10
|
Sáb
|
13:00
|
IF Chatuba
|
4 |
X
|
2 |
União FC
|
Brasileirinho
|
15.10
|
Sáb
|
13:00
|
Aliados/Esc. F. Olé
|
1
|
X
|
2
|
Estrela Azul FC
|
Aliados
|
Obs: Tabela Alterada em 12 de setembro de 2016
Regulamento
1º)- A Taça
Cidade de Nova Iguaçu de Futebol sub 16 de 2016 será disputado pelas
associações nela inscritas na forma do presente Regulamento.
2º)- A Taça
Cidade de Nova Iguaçu de Futebol sub 16 será disputado em 5(cinco) fases.
- 1ª Fase
Classificatória - 2ª Fase Oitavas de final
- 3º Fase
Quartas de final - 4ª
Fase Semifinal - 5ª Fase
Final
3º)- A 1ª
Fase será disputado por todas as associações inscritas, que serão divididas em
(4) quatro chaves sendo A, B, C e D que jogarão entre si dentro de suas respectivas
chaves em turno único conforme tabela da competição.
4º)- Para 2ª
Fase serão classificadas 16 (dezesseis) equipes da seguinte forma ao final da
fase classificatória:
- As equipes
classificadas em 1º, 2º, 3º, 4º na chave A;
- As equipes
classificadas em 1º, 2º, 3º, 4º na chave B;
- As equipes
classificadas em 1º, 2º, 3º, 4º na chave C;
- As equipes
classificadas em 1º, 2º, 3º, 4º na chave D;
5º)- A 2ª Fase
oitavas de final, será disputada por 16 (dezesseis) equipes, divididas em
8(oito) chaves de duas associações cada uma, que se enfrentarão em partidas de
ida e volta, com a primeira partida realizada no campo da associação pior
classificada na 1ª Fase, e a segunda partida disputada no campo da associação
melhor classificada na 1ª Fase, sendo classificada
para 3ª fase quartas de final a associação que somar o maior número de pontos
nesta Fase.
E- 1º colocado na chave A x 4º
colocado da chave D
F- 1º
colocado da chave B x 4º colocado da chave C
G- 1º colocado da chave C x 4º
colocado da chave B
H- 1º colocado da chave D x 4º
colocado da chave A
I- 2º colocado da chave A x 3º
colocado da chave D
J- 2º colocado da chave B x 3º
colocado da chave C
L- 2º colocado da chave C x 3º
colocado da chave B
M- 2º colocado na chave D x 3º colocado
da chave A
Par.Único –
Em caso de empate em pontos ganhos ao final da segunda partida das oitavas de
final, será classificada a associação que tiver melhor saldo de gols na 2ª
Fase, persistindo ainda o empate, será classificada a associação melhor
classificada na 1ª Fase.
6º)- A 3ª
Fase quartas de final, será disputada por oito equipes, divididas em quatro
chaves com duas associações cada uma, com as associações jogando em partidas de
ida e volta, com a primeira partida realizada no campo da associação pior
classificada na 1ª Fase, e a segunda partida disputada no campo da associação
melhor classificada na 1ª Fase sendo classificada
para 4ª fase semifinal a associação que somar o maior número de pontos nesta
Fase.
N- vencedor da chave E x vencedor
da chave J
O- vencedor da chave F x vencedor
da chave I
P- vencedor da chave G x vencedor
da chave M
Q- vencedor da chave H x vencedor
da chave L
Par.Único -
Em caso de empate em pontos ganhos ao final da segunda partida das quartas de
final, será classificada a associação que tiver melhor saldo de gols na 3ª
Fase, persistindo ainda o empate, será classificada a associação melhor
classificada na 1ª Fase.:
7º)- A 4ª
Fase Semifinal será disputada por quatro equipes divididas em duas chaves que
jogarão em partidas de ida e volta, com a primeira sendo disputada no campo da
associação pior classificada na 1ª Fase e a segunda no campo da associação
melhor classificada na 1ª Fase da Taça Cidade de Nova Iguaçu de Futebol sub 16,
sendo classificada para 5ª fase Final a associação
que somar o maior número de pontos nesta Fase.
R- vencedor da chave N x vencedor
da chave P
S- vencedor da chave O x vencedor
da chave Q
Par. 1º -
Caso as associações classificadas para semifinal da competição obtiverem a
mesma colocação na 1ª Fase, a segunda partida será disputada no campo da
associação que conquistar o maior numero de pontos ganhos na 1ª fase,
persistindo ainda o empate será determinado pelos critérios de desempate
previsto no artigo 9º do presente Regulamento.
Par 2º- Em
caso de empate em pontos ganhos ao final da segunda partida da semifinal, será
classificada a associação que tiver melhor saldo de gols na 4ª Fase semifinal,
persistindo o empate, será classificada a associação melhor classificada na 1ª
Fase, ocorrendo ainda o empate será determinado pelos critérios de desempate
previsto no artigo 9º do presente Regulamento.
8º)- A 5ª Fase Final será disputada em uma única
partida em dia, local e horário determinados pela LDNI, com a associação
vencedora da partida declarada campeã da Taça Cidade de Nova Iguaçu de Futebol
sub 16 em 2016.
Par.Único - Em caso de empate ao final do tempo normal
de jogo na partida final serão cobrados serie de cinco tiros livres diretos da
marca do pênalti por diferentes atletas e de forma alternada, sendo declarada
vencedora a equipe que converter o maior numero de gols. Persistindo ainda o
empate, será cobrado serie de um tiro livre direto da marca do pênalti para
cada equipe até que seja conhecida a equipe Campeã da Taça Cidade de Nova
Iguaçu de Futebol sub 16.
9º)- Ao final
da 1ª Fase, duas ou mais associações terminarem empatadas em pontos ganhos será
considerada melhor classificada a associação que tiver:
a)- Maior nº
de vitórias na 1ª fase;
b)- Maior
saldo de gols na 1ª fase;
c)- Maior nº
de gols marcados na 1ª fase;
d)- Confronto
direto na 1ª fase;
e)- sorteio.
10)- Em todas
as partidas serão marcados 3(três) pontos para associação vencedora e 1(um)
ponto para cada associação em caso de empate.
Art. 11 - Somente terá condição de jogo o atleta que
cumpra integral e cumulativamente as seguintes condições:
1- Inscrição realizada na forma e prazos deste
regulamento;
2- Devidamente registrado e cujo nome tenha sido
publicado no Registro de Atleta,
sem pendências;
3- Não esteja cumprindo suspensão automática ou por
decisão da Justiça Desportiva.
Art 12 - A identificação de qualquer atleta, para que
o mesmo assine a sumula de jogo, está condicionada à apresentação da carteira
de identidade (RG) ou carteira profissional original do atleta, sendo
considerado irregular e sem condição de jogo o atleta que jogar sem que tenha
assinado a sumula de jogo nas condições aqui dispostas, sendo vedado ao árbitro
permitir a apresentação do documento após a entrada do atleta em campo.
Art 13– A equipe que incluir em sua equipe atleta sem
condição de jogo, será penalizada através de Ato Administrativo com a perda de
três pontos deduzidos da soma dos pontos ganhos, e ainda, não será computado ponto
conquistado na partida em caso de vitória ou empate. Ocorrendo a infração nas
partidas validas pelas fases oitavas de final, quartas de final, semifinal ou
final a equipe será EXCLUIDA da competição.
Par. 1º– O atleta
inscrito no BIRA da Federação de Futebol do Estado do Rio de Janeiro, somente
terá condição de jogo pelo clube quer estiver vinculado.
Par. 2º- O
atleta inscrito no BIRA da Federação de Futebol do Estado do Rio de Janeiro não
poderá atuar por outra equipe mesmo que registrado junto a LDNI com o nome
devidamente publicado no registro de atleta..
14)- As associações
poderão inscrever numero ilimitado de atletas até 48 horas que antecede o
inicio da 3ª Fase quartas de final.
Par. 1º –
Terá condição de jogo para participar das partidas validas pela Taça Cidade de Nova Iguaçu de
Futebol sub 16 o atleta que completar 16 anos até o dia 31 dezembro de 2016.
Par. 2º O
atleta que assinar a Sumula da partida por uma associação mesmo como regra III
não poderá participar da mesma competição pôr outra associação.
15) – Cada
associação terá que apresentar ao Árbitro da partida antes da assinatura da
Sumula relação constando nome completo, registro da LDNI ou FERJ e documento de
identidade.
16)- O atleta
expulso estará automaticamente suspenso não podendo participar da partida
subseqüente de sua equipe.
17)- A terceira advertência por cartão amarelo implicará na
suspensão automática por uma partida, com o atleta impedido de participar da
partida subsequente de sua equipe na competição.
Par. Único –
Ao termino da 1ª e da 4ª fase, os cartões amarelos serão zerados, exceto o
atleta que for advertido com o terceiro cartão amarelo na ultima partida
disputada por sua equipe durante a fase que cumprirá obrigatoriamente a
suspensão na fase seguinte da competição. .
18 – O
controle de contagem dos cartões amarelos e vermelhos recebidos por atletas,
para efeito de condição de jogo em cada partida, será de exclusiva
responsabilidade das associações disputantes da competição.
19)- A equipe
que deixar de comparecer a uma das partidas programadas na tabela da Taça Cidade de Nova Iguaçu de Futebol sub 16, sem justa causa, estará automaticamente eliminada
da competição, independente das sanções previstas no CBJD a serem aplicadas
pelo TJD.
20)- As
partidas serão dirigidas pôr Árbitros escalados pela LDNI.
Par. Único –
Nenhuma partida deixará de ser realizada por falta de Arbitro escalado, devendo
as associações de comum acordo ou por sorteio escolher o Arbitro para partida.
21)- O
Arbitro è a única autoridade competente para decidir sobre a suspensão ou
paralisação de uma partida.
22)- As
partidas suspensas ou interrompidas que não completaram 2/3 de sua totalidade,
e nenhuma das associações tiverem dado causa a sua suspensão ou paralisação,
será realizada nova partida em dia hora determinados pela LDNI.
Par. 1º - A
associação que der causa a não realização ou impedir o prosseguimento de
partida que estiver disputando, por razões disciplinares ou qualquer outra
motivo ou causa, a qualquer momento da partida, será considerada perdedora pelo
placar de 1 x 0.
Par. 2º - A
invasão de campo praticada por torcedor ou dirigente, seja da equipe mandante
ou da equipe visitante, assim como, agressão tentada ou consumada por eles a
membros da equipe de arbitragem ou Representantes da LDNI, praticadas antes,
durante ou depois da realização da partida, determinará a eliminação automática
da equipe infratora da competição, independentemente das penalidades
disciplinares aplicadas pelo Tribunal de Justiça Desportiva.
Par. 3º - O
atleta expulso ou citado na sumula da partida por agressão física a membros da
equipe de arbitragem, estará automaticamente eliminado da competição,
independentemente das sanções a serem aplicadas pelo Tribunal de Justiça.
23)- Nenhuma
associação poderá atuar com menos de 7(sete) atletas.
Par. Único–
Se uma associação ficar reduzida a menos de sete atletas e estiver vencendo ou
empatando será considerada perdedora pelo escore de 1 x 0, se estiver perdendo
será mantido o resultado de campo.
24) –
Qualquer debito deve ser regularizado no prazo máximo de 03(três) dias,
contados a partir do fato gerador, ensejando o não cumprimento desta norma na
suspensão do infrator, pelo prazo que perdurar a irregularidade, sendo
declarada perdedora pelo escore de 2 x 0 em todas as partidas não realizadas
durante o período de suspensão.
25)- As despesas com a taxa de arbitragem deverão ser pagas
antes do início da partida, não ocorrendo o pagamento, e a partida não sendo
realizada a associação infratora será considerada perdedora pelo escore de 2 x
0, mantidas contudo, todas as obrigações estabelecidas. A associação ficará
automaticamente suspensa de disputar as partidas previstas na tabela até
cumprimento da obrigação. Cada associação será a responsável pelo pagamento de
cinqüenta por cento do valor da taxa de arbitragem em cada partida. .
Valor da Taxa
1ª, 2ª, 3ª fase Arbitro R$ 140,00
Valor da Taxa
4ª fase Arbitro R$ 140,00 Assistente R$ 70,00
cada um
Valor da Taxa
5ª fase final Arbitro R$ 160,00 Assistente R$ 80,00
cada um
Par. 1º - A
partir da Fase Semifinal será obrigatório nas partidas o Trio de Arbitragem.
Nas outras fases havendo acordo entre as partes será escalado pela Entidade
Trio de Arbitragem.
26)- A
associação mandante da partida è responsável pela marcação do campo de jogo,
apresentar ao arbitro duas bolas em condição de jogo, troca do uniforme
(camisa, calção e meia) em caso de semelhança, e disponibilizar vestiários
apropriados para a equipe visitante e arbitragem, e local para assinatura da
Sumula e a segurança pessoal do Arbitro.
27)- A
associação que não se apresentar ate 20 minutos após o horário previsto para o
inicio da partida, serra declarada perdedora pelo escore de 2 x 0.
28)-
Em cada partida poderão ser relacionados até 18(dezoito) atletas por cada
associação, sendo 11(onze) titulares e até 7(sete)suplentes que
obrigatoriamente terão que assinar a sumula antes do inicio da partida. Cada
associação poderá substituir 05(cinco) atletas, sendo vedada a substituição da
atleta expulsa e o retorno da atleta já substituída.
29)- O tempo de duração da partida na categoria Sub 16
será de 90 minutos divididos em dois tempos de 45 minutos cada um com intervalo
de 15 minutos entre cada tempo.
30)- Em ocorrendo desistência ou desligamento de qualquer
associação, com o conseqüente afastamento da competição, as chaves de disputa
permanecerão inalterados, marcando-se o resultado de 2 x 0 e 3 pontos ganhos a
favor dos adversários das equipes desistentes ou desligadas, nos casos dos
jogos ainda não realizados.
31) - A LDNI
poderá antecipar ou adiar qualquer jogo, bem como alterar seus locais e
horários a seu critério para não interromper ou prejudicar o andamento da
competição.
32) - As
associações que tenham concordado em participar da competição reconhecem
a legitimidade do presente regulamento e o aprovam integralmente, sem
restrições.
33)- A
interpretação do presente Regulamento e os casos omissos serão resolvidos pela
LDNI.
34)- Na Taça
Cidade de Nova Iguaçu de Futebol 2016, serão obedecidas às disposições da LDNI
e legislação vigente no País.
35)- O
presente Regulamento entrará em vigor na data de sua publicação.
Nova Iguaçu, 08
de setembro de 2016.
Luiz Carlos Pina
Presidente