Bayer, Heliópolis e Nova Cidade no sub 20

 Mais três equipes confirmaram participação na Taça Cidade de Nova Iguaçu
Até o momento quatorze equipes foram inscritas na competição, Colégio Naval, Celecau, Tomazinho, Barros/Santa Rita, Belford Roxo FC, BNH FC, Diante do Pai, Futuro Bem Próximo, EC Otaciano, Valencia FC e KMA FC, As inscrições das equipes para disputa da Taça Cidade de Nova Iguaçu se encerraram.
A Liga de Desportos de Nova Iguaçu vai divulgar tabela e o regulamento da competição na próxima terça feira dia 03 de março.
A Taça Cidade de Futebol sub 20 será disputada por atletas nascidos nos anos de 1995, 1996 e 1997. 
             Matéria site Furando a Rede - www.furandoarede.com.br

Resultados

Copa Danopé de Futebol sub 17
4ª rodada dia 28 de fevereiro de 2015
Esperança FC  1 x 4 Cometa Rio FC – campo do Esperança ás 11:15 hs
Barcelona EC  0 x 2  C. Engenho Pequeno – campo da UPA do Gramacho ás 10:00 hs
Heliópolis AC 0 x 0 Barros/Santa Rita – campo do Grande Rio ás 9:00 hs
Estrela Vermelha FC  x  Escola de Futebol Olé – partida não realizada
Paracambi 2 x 2 Queimados FC – campo do Brasil Industrial ás 13:00 hs
EC Otaciano 18 x 0  União FC – Vila Olímpica de Nilópolis ás 15:00 hs.
Portuguesa FC 1 x 0  Paradiso Clube/Celeceu – campo do São Jorge ás 13:00 hs
ARS Aymoré  5 x 3  KMA FC – campo do Aymoré ás 9:00 hs

Bayer, Heliópolis e Nova Cidade garantidos no sub 20

Mais três equipes confirmaram participação na Taça Cidade de Nova Iguaçu de Futebol sub 20 que terá inicio no dia 14 de março.
O Heliópolis foi o grande campeão da Taça Cidade em 2014
Até o momento quatorze equipes foram inscritas na competição, Colégio Naval, Celecau, Tomazinho, Barros/Santa Rita, Belford Roxo FC, BNH FC, Diante do Pai, Futuro Bem Próximo, EC Otaciano, Valencia FC e KMA FC,
As inscrições das equipes para disputa da Taça Cidade de Nova Iguaçu se encerrará nesta sexta feira 27 de fevereiro.
A Liga de Desportos de Nova Iguaçu vai divulgar tabela e o regulamento da competição na próxima terça feira dia 03 de março.
A Taça Cidade de Futebol sub 20 será disputada por atletas nascidos nos anos de 1995, 1996 e 1997. 

Partidas Programadas

Copa Danopé de Futebol sub 17
4ª rodada dia 28 de fevereiro de 2015
Esperança FC  x  Cometa Rio FC – campo do Esperança ás 11:15 hs
Barcelona EC  x  C. Engenho Pequeno – campo da UPA do Gramacho ás 10:00 hs
Heliópolis AC x Barros/Santa Rita – campo do Grande Rio ás 9:00 hs
Estrela Vermelha FC  x  Escola de Futebol Olé - campo do Itaipu ás 9:00 hs
Paracambi x Queimados FC – campo do Brasil Industrial ás 13:00 hs
EC Otaciano x União FC – Vila Olímpica de Nilópolis ás 15:00 hs.
Portuguesa FC x  Paradiso Clube/Celeceu – campo do São Jorge ás 13:00 hs
ARS Aymoré  x  KMA FC – campo do Aymoré ás 9:00 hs

Resultados da Copa Danopé Esportes

Barcelona consegue bom resultado no sub 17 batendo 
o Engenho Pequeno 





A 3ª rodada da Copa Danopé de Futebol Juvenil promovido pela Liga de Desportos de Nova Iguaçu foi disputada no último sábado 21 de fevereiro com a equipe do Paracambi conquistando sua terceira vitória consecutiva, Barcelona, Estrela Vermelha e Otaciano venceram pela primeira vez na competição.
Na chave A o Cometa Rio assumiu a liderança isolada com 7 pontos ao derrotar o Esperança pelo placar de 1 x 0. O Barcelona derrotou o Engenho Pequeno por 3 x 1.
O Heliópolis voltou a vencer na competição desta vez fora de casa passou pelo Barros/Santa Rita por 1 x 0 ficando com a primeira colocação na chave B com 6 pontos. No outro jogo a equipe do Estrela Vermelha venceu seu primeiro jogo no Torneio surpreendendo a Escola de Futebol Olé vencendo por 5 x 4.
O Paracambi única equipe com três vitórias foi até o campo do Cabuçu para derrotar o Queimados por 2 x 1 mantendo a liderança absoluta na chave C com 9 pontos. O Otaciano venceu sua primeira partida com relativa facilidade ao golear o União por 6 x 1.
O Celecau que havia vencido as duas partidas na competição, ficou no empate por 0 x 0 com a Portuguesa e o KMA obteve sua segunda vitória consecutiva ao fazer 5 x 1 em cima do Aymoré.

No próximo sábado (28) teremos a realização da 4ª rodada da Copa Danopé com as seguintes partidas:

Chave A: Esperança x Cometa Rio, campo do Esperança, às 11h; e Barcelona x Engenho Pequeno, em local a ser definido.

Chave B: Heliópolis x Barros/Santa Rita, campo do Grande Rio, às 9h; e Estrela Vermelha x Escola de Futebol Olé, às 9 h, no campo do Itaipu.

Chave C: Paracambi x Queimados, campo do Brasil Industrial, às 10h; e Otaciano x União Vila Olímpica de Nilópolis, às 15h.

Chave D: Portuguesa x Paradiso Clube/Celeceu, campo do São Jorge, às 13h; e Aymoré x KMA, às 9h, no campo do Aymoré.

TAÇA CIDADE SUB 20 TERÁ INICIO EM 14 DE MARÇO

A Liga de Desportos de Nova Iguaçu marcou para o dia 14 de março o inicio da Taça Cidade de Nova Iguaçu de Futebol sub 20. As inscrições das equipes poderão ser feitas até o dia 27 de fevereiro.
Até o momento já foram inscritas para competição as seguintes equipes: Celecau, Tomazinho, Colégio Naval, Santa Rita, Belford Roxo, Heliópolis, Futuro Bem Próximo, Diante do Pai e BNH.
Até o final do prazo de inscrição a relação dos clubes inscritos deverá aumentar com a entidade iguaçuana confirmando as inscrições do Verdão, KMA, Boavista, Horizonte, Bayer, Atlético Rio, Esperança e Otaciano.
A competição sub 20 será disputada por atletas nascimento nos anos de 1995. 1996 e 1997.
O Heliópolis AC é o atual campeão da Taça Cidade de Nova Iguaçu na categoria sub 20.
     Matéria site Furando a Rede - www.furandoarede,com.br

Resultados

Copa Danopé de Futebol sub 17
3ª rodada dia 21 de fevereiro de 2015
Cometa Rio FC  1 x 0  Esperança FC  - campo do Pavunense ás 16:00 hs
C. Engenho Pequeno 1 x 3  Barcelona EC  - campo do Esperança ás 11:15 hs
Barros/Santa Rita  0 x 1  Heliópolis AC  - campo do Coqueiro ás 11:00 hs
Escola de Futebol Olé 4 x 5 Estrela Vermelha FC  - campo do Aliados ás 14:00 hs
Queimados FC 1 x 2  Paracambi  - campo do Cabuçu ás 11:00 hs
União FC  1 x 6  EC Otaciano  - Vila Olímpica de Nilópolis ás 16:00 hs
KMA FC  5 x 1  ARS Aymoré – campo do Cacique ás 9:00 hs
Paradiso Clube/Celecau 0 x 0 Portuguesa FC – campo do Aymoré ás 9:00 hs 

Partidas Programadas

Copa Danopé de Futebol sub 17
3ª rodada dia 21 de fevereiro de 2015
Cometa Rio FC  x  Esperança FC  - campo do Pavunense ás 16:00 hs
C. Engenho Pequeno  x  Barcelona EC  - campo do Esperança ás 11:15 hs
Barros/Santa Rita  x  Heliópolis AC  - campo do Coqueiro ás 11:00 hs
Escola de Futebol Olé x Estrela Vermelha FC  - campo do Aliados ás 14:00 hs
Queimados FC x  Paracambi  - campo do Cabuçu ás 11:00 hs
União FC  x  EC Otaciano  - Vila Olímpica de Nilópolis ás 16:00 hs
KMA FC  x  ARS Aymoré – campo do Cacique ás 9:00 hs
Paradiso Clube/Celecau x Portuguesa FC – campo do Aymoré ás 9:00 hs 

Belford Roxo, BNH e Diante do Pai confirmados na Taça Cidade sub 20

Mais três equipes confirmaram participação na Taça Cidade de Nova Iguaçu de Futebol sub 20, Belford Roxo FC, Diante do Pai e BNH FC foram inscritas na competição que vai começar no dia 14 de março, se juntando ao Colégio Naval, Celecau, Santa Rita FC e Tomazinho FC.
O BNH foi campeão iguaçuano de futebol adulto em 2014, e vai pela primeira vez disputar a Taça Cidade sub 20. O Presidente Jose Carlos Ribeiro quer montar um grupo forte para brigar pelo titulo de campeão.
O Belford Roxo FC que vai disputar o Campeonato Estadual de Profissionais da serie C, e a categoria sub 20 promovida pela FERJ somente terá inicio em agosto, vem para Taça Cidade com uma equipe bastante qualificada e com força total para lutar pelo titulo.
O Diante do Pai vem disputando a três anos as competições da Liga de Desportos de Nova Iguaçu, e no campeonato iguaçuano sub 20 de 2014, após realizar boa campanha chegando a semifinal sendo eliminado pelo Barros.

Outras equipes deverão ainda confirma presença na Taça Cidade de Nova Iguaçu de Futebol sub 20, Boavista SC, Atlético Rio FC, Bayer, Verdão, KMA, AC Horizonte, Heliópolis AC, Esperança FC, Escola de Futebol Olé e EC Otaciano.
A Taça Cidade de Nova Iguaçu de Futebol sub 20 será disputada por atletas nascidos nos anos de 1995, 1996 e 1997.

O prazo para inscrições das equipes se encerrará no dia 27 de fevereiro, com a tabela e regulamento sendo divulgada pela Liga de Nova Iguaçu no inicio de março.

E.F. Olé vence a primeira na Copa Danopé






A bola rolou com muitos gols pela competição sub-17 da Liga Iguaçuana
A 2ª rodada do Torneio de Verão de Futebol sub 17 promovido pela Liga de Desportos de Nova Iguaçu teve realização de oito partidas. A chave A teve seus jogos disputados no campo do Esperança, no bairro de Andrade Araújo, que terminaram empatados. 
C. Engenho Pequeno e Cometa Rio não saíram do 0 x 0 e dividem a liderança com quatro pontos. Na outra partida Esperança e Barcelona ficaram no 1 x 1 marcando seu primeiro ponto cada uma na competição. 
 O Barros/Santa Rita assumiu a liderança isolada na chave B com quatro pontos após empatar em 0 x 0 fora de casa com o Estrela Vermelha, e beneficiado pela derrota do Heliópolis por 4 x 1 para a Escola de Futebol Olé em partida realizada no campo do Aliados no bairro Santa Eugenia.
Pela chave C o Paracambi com uma goleada de 12 x 1 em cima do União em jogo disputado no campo do Brasil Industrial se isolou na liderança somando 6 pontos. No campo da Vila Olímpica de Nilópolis, Otaciano e Queimados empataram em 1 x 1.
O Paradiso Clube/Celecau conquistou sua segunda vitória seguida ao derrotar o Aymoré por 3 x 1 se mantendo na primeira colocação na chave D com 6 pontos. 
O KMA se reabilitou após derrota na primeira rodada venceu a Portuguesa no campo do adversário pelo placar de 2 x 0 ficando com a segunda posição com 3 pontos.
A 3ª rodada do Torneio de Verão de Futebol sub 17 será disputada somente no dia 21 de fevereiro com as seguintes partidas;
Chave A: Cometa Rio x Esperança, às 16h, no campo do Pavunense e C. Engenho Pequeno x Barcelona às 11h, no campo do Esperança.
Chave B: Escola de Futebol Olé x Estrela Vermelha, às 14h, no campo do Aliados e Barros/Santa Rita às 11h, no campo do Vila de Cava.
Chave C: Queimados x Paracambi ainda sem local definido e União x Otaciano, às 16h, na Vila Olímpica de Nilópolis.
Chave D: Celecau x Portuguesa, às 9h, no campo do Aymoré e KMA x Portugusa, às 9h, no campo do Cacique.
     Matéria site Furando a Rede - www.furandoarede.com.br

Matéria Jornal Extra de 10 de fevereiro de 2015


Escola de Futebol Olé vence a primeira na Copa Danopé

A 2ª rodada do Torneio de Verão de Futebol sub 17 promovido pela Liga de Desportos de Nova Iguaçu foi disputada no último sábado 07 de fevereiro com a realização de oito partidas.
A chave A teve seus jogos disputados no campo do Esperança no bairro de Andrade Araújo que terminaram empatados. C. Engenho Pequeno e Cometa Rio não saíram do 0 x 0 e dividem a liderança com quatro pontos. Na outra partida Esperança e Barcelona ficaram no 1 x 1 marcando seu primeiro ponto cada uma na competição.

O Barros/Santa Rita assumiu a liderança isolada na chave B com quatro pontos após empatar em 0 x 0 fora de casa com o Estrela Vermelha, e beneficiado pela derrota do Heliópolis por 4 x 1 para a Escola de Futebol Olé em partida realizada no campo do Aliados no bairro Santa Eugenia.
Pela chave C o Paracambi com uma goleada de 12 x 1 em cima do União em jogo disputado no campo do Brasil Industrial se isolou na liderança somando 6 pontos. No campo da Vila Olímpica de Nilópolis Otaciano e Queimados empataram em 1 x 1.
O Paradiso Clube/Celecau conquistou sua segunda vitória seguida ao derrotar o Aymoré por 3 x 1 se mantendo na primeira colocação na chave D com 6 pontos. O KMA se reabilitou após derrota na primeira rodada venceu a Portuguesa no campo do adversário pelo placar de 2 x 0 ficando com a segunda posição com 3 pontos.

A 3ª rodada do Torneio de Verão de Futebol sub 17 será disputada somente no dia 21 de fevereiro com as seguintes partidas;
Chave A – Cometa Rio x Esperança ás 16 hs no campo do Pavunense e C. Engenho Pequeno x Barcelona ás 11 hs no campo do Esperança.
Chave B – Escola de Futebol Olé x Estrela Vermelha ás 14 hs no campo do Aliados e Barros/Santa Rita ás 11 hs no campo do Vila de Cava.
Chave C – Queimados x Paracambi ainda sem local definido e União x Otaciano ás 16 hs na Vila Olímpica de Nilópolis.
Chave D – Celecau x Portuguesa ás 9 hs no campo do Aymoré e KMA x Portugusa ás 9 hs no campo do Cacique.     

Resultados

Copa Danopé Sports de Futebol sub 17
2ª rodada dia 07 de fevereiro de 2015
C. Engenho Pequeno 0 x 0  Cometa Rio FC – campo do Esperança ás 11:15 hs
Esperança FC 1 x 1 Barcelona FC  - campo do Esperança ás 13:30 hs
Estrela Vermelha FC 0 x 0  Santa Rita/Barros   - campo do Itaipu ás 9:00 hs
Esc. Futebol Olé  4 x 1  Heliópolis AC - campo do Aliados ás 14:00 hs
EC Otaciano 1 x 1 Queimados FC  - Vila O. Nilópolis ás 16:00 hs
União FC 1 x 12 Paracambi - campo do Brasil Industrial ás 10:00 hs
Portuguesa FC  0 x 2  KMA FC - campo do São Jorge ás 14:00 hs
Paradiso Clube/Celecau 3 x 1  ARS Aymoré  – campo do Aymoré  as 9:00 hs

Colégio Naval confirma participação na Taça Cidade sub 20

A Liga de Nova Iguaçu de Nova Iguaçu abriu na ultima segunda feira as inscrições para participação das equipes na Taça Cidade de Nova Iguaçu de Futebol sub 20 que terá inicio no dia 14 de março.
O Colégio Naval já garantiu sua inscrição na competição, e mandará suas partidas em Nova Iguaçu. Outras equipes confirmaram participação na Taça Cidade sub 20, Celecau, Barros/Santa Rita FC e  Tomazinho.
Muitas clubes deverão confirmar ainda participação na competição, Heliápolis atual campeão, Boavista SC Belford Roxo FC, Atlético Rio FC, Bayer, Verdão, KMA, AC Horizonte, Esperança FC, Escola de Futebol Olé e EC Otaciano.  
A competição será disputada por atletas nascidos nos anos de 1995, 1996 e 1997.
As inscrições das equipes para disputa da Taça Cidade de Nova Iguaçu na categoria sub 20 poderão ser realizada até o dia 27 de fevereiro. Maiores informações pelo tel 3091 – 8894 no horário das 13 as 19 horas.

Heliópolis enfrenta Escola de Futebol Olé pela Copa Danopé

No sábado 07 de fevereiro de 2015, será disputada 2ª rodada da Copa Danopé de Futebol sub 17 em sua primeira fase.
Para se manter na liderança na chave B, o Heliópolis vai até Santa Eugenia onde terá pela frente a equipe da Escola de Futebol Olé em partida a ser disputada no campo do Aliados ás 14 horas buscando a segunda vitória consecutiva e a primeira colocação.
Na outra partida valida pela chave B, o Estrela Vermelha que perdeu na estréia recebe ás 9 horas no campo do Itaipu o Barros/Santa Rita.
Os jogos da 2ª rodada na chave A serão disputados no campo do Esperança no bairro de Andrade Araújo, com as equipes do Engenho Pequeno e Cometa Rio que venceram na 1ª rodada se enfrentando ás 11:15 horas quem vencer se isolará na liderança isolada da chave A. Na outra partida ás 13:30 horas, Esperança x Barcelona foram derrotados na semana passada entrarão em campo precisando vencer para entrar na zona de classificação.
O Paracambi terá pela frente o União FC em partida programada para ás 10:00 hs no campo do Brasil Industrial. No campo da Vila Olímpica de Nilópolis ás 16 horas, Otaciano e Queimados farão a outra partida da chave C.
O Paradiso Clube/Celecau que lidera a chave D com três pontos, jogará ás 9 horas na Palhada diante do Aymoré, e no campo do São Jorge ás 14 horas a equipe da Portuguesa terá pela frente o KMA.
No sábado de carnaval 14 de fevereiro ao teremos rodada da Copa Danopé, com a 3ª rodada sendo disputada no dia 21 de fevereiro.

Partidas Programadas

Copa Danopé Sports de Futebol sub 17
2ª rodada dia 07 de fevereiro de 2015
C. Engenho Pequeno  x  Cometa Rio FC – campo do Esperança ás 11:15 hs
Esperança FC  x  Barcelona FC  - campo do Esperança ás 13:30 hs
Estrela Vermelha FC  x  Santa Rita/Barros   - campo do Itaipu ás 9:00 hs
Esc. Futebol Olé  x  Heliópolis AC - campo do Aliados ás 14:00 hs
C Otaciano  x  Queimados FC  - Vila O. Nilópolis ás 16:00 hs
União FC  x  Paracambi - campo do Brasil Industrial ás 10:00 hs
Portuguesa FC  x  KMA FC - campo do São Jorge ás 14:00 hs
Paradiso Clube/Celecau  x  ARS Aymoré  – campo do Aymoré  as 9:00 hs

Matéria Jornal Extra de 03 de fevereiro de 2015


Liga abre inscrições para Taça Cidade sub 20

Faço saber, que a Taça Cidade de Nova Iguaçu de Futebol Junior (sub 20) terá início no dia 14 de março de 2015. As associações filiadas e convidadas, interessadas em disputar a Taça Cidade de Nova Iguaçu de Junior poderão fazer a inscrição da equipe até o dia 27 de fevereiro na Sede da Entidade.
A competição será disputada por atletas nascidos nos anos de 1995, 1996 e 1997.
Maiores informações poderão ser fornecidas pelo tel 3091 - 8894.

Copa Danopé começa quente sub-17

  Muitos gols pela primeira rodada com destaque para o Queimados que fez 12

A 1ª rodada do Torneio de Futebol sub 17 promovido pela Liga de Desportos de Nova Iguaçu teve início no último sábado 31 de janeiro.
Na chave A Engenho Pequeno e Cometa Rio estrearam bem na competição vencendo pelo mesmo placar de 2 x 1 seus adversários Esperança e Barcelona respectivamente assumindo a liderança com 3 pontos cada uma.
Na chave B o Heliópolis aplicou uma goleada de 7 x 1 no Estrela Vermelha e o Santa Rita/Barros derrotou a Escola de Futebol Olé por 3 x 1.
O Paracambi atual bicampeão da competição, com gols de Matheus Duarte e Juninho venceu o Otaciano de Nilópolis por 2 x 1, e o Queimados em seu campo obteve o maior placar na 1ª rodada fazendo 12 x 1 no União. Queimados e Paracambi lideram a chave C com 3 pontos cada um.
Fechando a 1ª rodada o Celecau largou bem vencendo fora de casa o KMA por 1 x 0, e Aymoré e Portuguesa empataram em 3 x 3. O Celecau soma 3 pontos na primeira colocação na chave D. 
Confira os resultados: Esperança FC 1 x 2 C. Engenho Pequeno; Cometa Rio FC 2 x1 Barcelona FC; Heliópolis AC 7 x 1 Estrela Vermelha FC; Esc. Futebol Olé 1 x 3 Santa Rita/Barros; Paracambi 2 x 1 EC Otaciano; Queimados FC 12 x 1 União FC; ARS Aymoré 3 x 3 Portuguesa FC; KMA FC 0 x 1 Celecau.
Matéria site www.furandoarede.com.br

Resultados

Copa Danopé de Futebol Sub 17
1ª rodada dia 31 de janeiro de 2015
Esperança FC  1 x 2  C. Engenho Pequeno – campo do Esperança ás 11:15 hs
Cometa Rio FC 2 x 1  Barcelona FC  - campo do Pavunense ás 16:00 hs
Heliópolis AC  7 x 1  Estrela Vermelha FC  - campo do Grande Rio ás 9:00 hs
Esc. Futebol Olé  1 x 3  Santa Rita/Barros  - campo do Aliados ás 14:00 hs
Paracambi  2 x 1  EC Otaciano  - campo do Nova Era ás 10:00 hs
Queimados FC 12 x 1  União FC  - campo do Queimados ás 10:00 hs
ARS Aymoré  3 x 3  Portuguesa FC  - campo do Aymoré ás 9:00 hs
KMA FC  0 x 1 Paradiso Clube/Celecau – campo do Cacique as 9:00 hs

Matéria Jornal Hora H de 31 de janeiro de 2015


Partidas Programadas

Copa Danopé de Futebol Sub 17
1ª rodada dia 31 de janeiro de 2015
Esperança FC  x  C. Engenho Pequeno – campo do Esperança ás 11:15 hs
Cometa Rio FC  x  Barcelona FC  - campo do Pavunense ás 16:00 hs
Heliópolis AC  x  Estrela Vermelha FC  - campo do Grande Rio ás 9:00 hs
Esc. Futebol Olé  x  Santa Rita/Barros  - campo do Aliados ás 14:00 hs
Paracambi  x  EC Otaciano  - campo do Nova Era ás 10:00 hs
Queimados FC  x  União FC  - campo do Queimados ás 10:00 hs
ARS Aymoré  x  Portuguesa FC  - campo do Aymoré ás 9:00 hs
KMA FC  x  Paradiso Clube/Celecau – campo do Cacique ás 9:00 hs

Liga divulga tabela e regulamento da Copa Danopé sub 17

A Liga de Desportos de Nova Iguaçu divulgou nesta terça feira 19 de janeiro o regulamento e a tabela da Copa Danopé Sports de Futebol Juvenil que terá início no dia 31 de janeiro.

A competição terá a participação de 16 equipes, sendo divididas em quatro chaves na 1ª fase da competição.  Na chave A teremos as equipes do Esperança FC, SE Cometa Rio, C. Engenho Pequeno e Barcelona FC. A chave B será composta pelo Heliópolis AC, Escola de Futebol Olé, Barros/Santa Rita e Estrela Vermelha FC. Na chave C Paracambi, União FC, EC Otaciano e Queimados FC. A chave D terá as equipes do KMA FC, ARS Aymoré, Portuguesa FC e Paradiso Clube/Celecau.
Na 1ª fase da Copa Danopé Sports as equipes jogarão em turno e returno dentro de suas respectivas chaves, classificando para 2ª fase quartas de final o 1º e 2º colocado em cada uma das chaves.
A 1ª rodada a ser disputada no dia 31 de janeiro de 2015 teremos as seguintes partidas:
Chave A – SE Cometa Rio x Barcelona FC e Esperança FC x C. Engenho Pequeno.
Chave B – Heliópolis AC x Estrela Vermelha FC e Barros/Santa Rita x Escola Futebol Olé.
Chave C – Paracambi x EC Otaciano e Queimados FC x União FC.
Chave D – ARS Aymoré x Portuguesa FC e KMA FC x Paradiso Clube/Celecau.


As equipes terão até o dia 27 de janeiro prazo inscrições dos atletas que disputarão a 1ª rodada da Copa Danopé. A competição será disputada por jogadores nascidos nos anos de 1998, 1999 e 2000.

Copa Danopé sub 17 tem 16 equipes confirmadas

Com a fim do prazo para as inscrições das equipes para Copa Danopé de Futebol sub 17, a Liga de Desportos de Nova Iguaçu definiu os 16 clubes que disputarão a competição que terá início no dia 31 de janeiro.

Paracambi (atual bicampeão), Queimados, União, SE Cometa Rio, KMA, Portuguesa, Aymoré, Santa Rita, Paradiso Clube/Celecau, Otaciano, Barcelona, Heliópolis, Escola de Futebol Olé, Esperança, Engenho Pequeno e Estrela Vermelha.
Na primeira fase da Copa Danopé, as equipes serão divididas em quatro chaves com quatro equipes em cada uma jogando entre si em turno e returno classificando os dois primeiros colocados para fase quartas de final.

Na próxima semana a Liga de Desportos de Nova Iguaçu estará divulgando o regulamento e a tabela da Copa Danopé de Futebol sub 17.
As equipes terão até o dia 27 de janeiro prazo inscrições dos atletas que disputarão a 1ª rodada da Copa Danopé. A competição será disputada por jogadores nascidos nos anos de 1998, 1999 e 2000.

Heliópolis confirma participação na Copa Danopé de Futebol sub 17


Na última quinta feira 08 de janeiro, o Heliópolis AC garantiu sua inscrição na Copa Danopé de Futebol sub 17 que terá início no próximo dia 31 de janeiro.
Campeão da Taça Cidade de Nova Iguaçu na categoria sub 16, a equipe de Belford Roxo vem com a mesma base para o ano de 2015. Patrick (foto) artilheiro do sub 16 em 2014 está confirmado na equipe para disputa da competição.
As equipes Engenho Pequeno, Paradiso Clube/Celecau, União, KMA, Palmares, Santa Rita, Paracambi, Queimados,
Esperança FC, Barcelona EC, SE Cometa Rio, EC Otaciano e Aymoré.
As inscrições das equipes para disputa da Copa Danopé de Futebol Sub 17 se encerrarão no próximo dia 15 de janeiro.

Liga e Danopé Esportes celebram parceria para Torneio sub 17

A Liga de Desportos de Nova Iguaçu e a Danopé Esportes loja de material esportivo localizada no centro de Nova Iguaçu, celebraram parceira para o Torneio de Verão de Futebol Juvenil na categoria sub 17 que terá inicio no próximo dia 31 de janeiro.
Com o acordo a Danopé Esportes empresa do ramo de material esportivo vai premiar com troféus a equipe campeã, a vice campeã, o artilheiro da competição, o melhor goleiro do torneio, e ainda o craque da partida final. A equipe campeã terá ainda como premiação um jogo de camisa também oferecido pela Danopé.
Com objetivo de colaborar e ajudar aos clubes, a Danopé Esportes vai dar um desconto especial aos participantes da competição em 2015 na compra de qualquer material esportivo.
As inscrições para os clubes interessados em disputar a Copa Danopé Esporte de Futebol sub 17 tem até o dia 15 de janeiro para fazer sua inscrição na secretaria da Liga de Nova Iguaçu. A Copa será disputada por atletas nascidos nos anos de 1998, 1999 e 2000.
A loja Danopé Esportes fica localizada na Av. Marechal Floriano Peixoto nº 1818 no centro de Nova Iguaçu, com os seguintes telefones 2667-5611 e 3773-7426.

Liga marca para abril início do Campeonato Feminino

A Liga de Desportos de Nova Iguaçu definiu que a Taça Cidade de Nova Iguaçu de Futebol Feminino nas categorias adulto e sub 17 terão início no dia 12 de abril.  

O CR Vasco da Gama é tetracampeão na categoria sub 17 conquistando os títulos nos anos de 2011 a 2014.
No adulto o campeão da Taça Cidade em 2014 foi CR Vasco da Gama, com o Projeto Karamba ficando com o vice campeonato.
A competição de futebol feminino vem sendo disputadas em Nova Iguaçu desde o ano de 1991, sendo uma das poucas entidades desportivas a patrocinar campeonato em todo Estado do Rio de Janeiro.
As inscrições para Taça Cidade poderão ser feitas na sede da LDNI até o dia 25 de março, com a entidade divulgando a tabela e o Regulamento da competição no dia 20 do mesmo mês. Maiores informações poderão ser obtidas pelo tel 3091 – 8894.

Campeonato sub 20 terá início em 14 de março

A Liga de Desportos de Nova Iguaçu confirmou para o dia 14 de março próximo o início da Taça Cidade de Nova Iguaçu de Futebol Junior.
A competição será disputada por atletas nascidos nos anos de 1995 1996 e 1997, e terá a participação de 12 equipes.   
O Campeão da Taça Cidade em 2014 foi o Heliópolis AC, e o Verdão ficou com o título do Campeonato Iguaçuano.
As inscrições das equipes poderão ser feitas até o dia 27 de fevereiro, com a tabela e o regulamento da competição divulgada no início de março.
Maiores informações poderão ser obtidas pelo tel da entidade 3091 – 8894, no horário das 13:00 ás 19:00 hs

Torneio sub 17 começa dia 31 de janeiro


Barcelona e Paracambi fizeram a final em 20
A Liga de Desportos de Nova Iguaçu confirmou para o dia 31 de janeiro de 2015 o início do Torneio de Verão na categoria juvenil (atletas nascidos nos anos de 1998 e 1999), que deverá ter a participação de 16 equipes.O Paracambi que conquistou os títulos nos anos de 2013 e 2014 é o atual bicampeão.
Várias equipes já manifestaram interesse em participar da competição, Barcelona FC, Barra da Tijuca, Engenho Pequeno, Paracambi, Palmares, Santa Rita, Cometa Rio, União FC, ARS Aymoré, Horizonte e Queimados, e nos próximos dias deverão confirmar sua inscrição,  
O Paracambi conquistou o bi em 2014


A competição será disputada em sua primeira fase com as equipes divididas em quatro chaves com quatro equipes cada uma que jogarão entre si em turno e returno dentro de cada chave. Os dois primeiros colocados em cada chave estarão classificados para 2ª fase.
As inscrições poderão ser feitas na secretaria da entidade até o dia 15 de janeiro. Maiores informações pelo tel  3091 – 8894.

Calendário Esportivo 2015
   
 Torneio de Verão Juvenil                                                        janeiro a abril
 Taça Cidade de Nova Iguaçu 1ª Divisão                                 abril a julho
 Taça Cidade de Nova Iguaçu de Junior                                   março a julho
 Taça Cidade de Nova Iguaçu de Fut. Feminino                       março a julho
 Taça Cidade de Nova Iguaçu de Fut. Feminino sub 17            março a julho
 Taça Cidade de Nova Iguaçu de Máster                                 abril a julho
 Taça Cidade de Nova Iguaçu de Super Máster                       abril a julho
 Taça Cidade de Nova Iguaçu sub 14 e sub 16                        setembro a dezembro
 Campeonato Iguaçuano de Futebol Juvenil                  abril a outubro
 Campeonato Iguaçuano de Futebol Infantil                  abril a outubro
 Campeonato Iguaçuano de Futebol 1ª Divisão                        agosto a dezembro
 Campeonato Iguaçuano de Futebol Júnior                               julho a dezembro
 Campeonato Iguaçuano de Futebol Máster                 julho a dezembro
 Campeonato Iguaçuano de Futebol Super Máster       julho a dezembro
 Campeonato Iguaçuano de Futebol Feminino              julho a dezembro
 Campeonato Iguaçuano de Futebol Pré Mirim                         julho a dezembro
 Campeonato Iguaçuano de Futebol Mirim                               julho a dezembro
 Campeonato Estadual Seleções Fase Regional (FERJ)            maio a julho
 Campeonato Estadual Seleções Fase Estadual (FERJ)  agosto a novembro

Luiz Carlos Pina
Presidente